В Тольятти появится новый центр информационных технологий для детей

центр информационных технологий для детей

Новое образовательное пространство планируется открыть в городе уже в этом году.

Оно создается на базе учреждения дополнительного образования «Гуманитарный центр интеллектуального развития» и призвано сформировать современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет. Проект получил название IT-куб.

Создание такого проекта стало возможным благодаря национальному проекту «Образование». Центр будет реализовывать программы, направленные на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Как отмечают организаторы, в Тольятти – это первый проект такого уровня.

В помещениях будущего центра цифрового образования детей сейчас ведутся ремонтные работы. На пространстве площадью 796,4 кв. м. предполагается создать зоны ожидания, интерактивные зоны и специализированные образовательные пространства.

Всего в IT-кубе планируется шесть помещений, которые будут оснащены современными вычислительными устройствами, периферийными и мобильными устройствами и другими техническими средствами информатизации. Среди пространств для детей будет работать лекторий, коворкинг, медиатека, шахматная гостиная, а также игровая (интерактивная) зона реальности.

За время обучения в новом образовательном центре школьников обучат программированию на языке Python, а также мобильной разработке приложений дополненной реальности. Ребята изучат основы системного администрирования, познакомятся с цифровой гигиеной и научатся работать с большими данными.

помещение центра информационных технологий для детей