В Тольятти появился сносный план

недострой около рубина

Депутаты городской думы и администрация занялись недостроями в городе, разбросанными по всей его территории. Уже есть объекты, которые планируют снести. Если дело пойдёт, в городе могут освободиться очень привлекательные территории. Пока готовится дорожная карта работы с недостроями и их владельцами.

Хорошо устроились

Администрация города по просьбе депутатов представила в думу перечень объектов незавершенного строительства, а также объектов, не эксплуатируемых длительное время. В нем 32 заброшенных стройки. Несколько недостроев находятся на центральных улицах города, например, разрушенный деловой центр возле ТЦ «Рубин». В списке есть объекты, расположенные во всех районах города, даже Фёдоровке.

Если вместо них появятся пустые участки земли, жители соседних территорий только спасибо скажут, считают некоторые депутаты. Например, заброшенное здание под номером 19 по ул. Льва Толстого планировалось как административное, и под это ООО «СОФТ» был продан участок. Теоретически он мог бы быть использован под какие-то социальные цели, к примеру, детский сад, который никак не построят неподалеку. На этой территории не хватает и здания для поликлиники. Пациенты со всего микрорайона Северного обследуются в приспособленном помещении соседнего дома. Естественно, не соблюдая социальную дистанцию.

Похожим образом выглядит и ситуация с недоделанным зданием возле «Рубина». Небольшой, но центральный участок улицы Карла Маркса, на которой планировали сначала местный Арбат, а потом пешеходную зону, «украшает» разрушенное строение. Учитывая архитектурную ценность этого объекта, его место явно не в исторической части города. Земельный участок принадлежит частным лицам и находится под арестом.

У ОАО «Волгоцеммаш» не получилось достроить здание спортивно-оздоровительного комплекса на площади Свободы, 2. Завод планирует продать эту землю. Еще один объект на привлекательной территории – неработающее кафе «Гжель», расположенное в туристической Мекке города рядом с памятником Татищеву, строится с 2017 года и, похоже, так и не станет объектом притяжения туристов. Расставаться с землей собственники недостроев не спешат, но их могут к этому принудить.

Пока все в доле

У депутатов комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию возникли вопросы по недострою на Ларина, 2, павильону «Цветы» на улице Тополиной и двум объектам на улице Индустриальной. Заместителя председателя думы Ольгу Сотникову интересовало, нельзя ли Ларина, 2 использовать под приют или подобные социальные цели, так как там есть 34 квартиры маневренного фонда города в долевой собственности.

– Основная проблема Ларина, 2 сегодня – это решение судьбы дольщиков. Есть дорожная карта, но она изменялась несколько раз, – напомнила представитель прокуратуры. – Главная головная боль в том, что мы (муниципалитет) там тоже участвуем. Пока не решится вопрос с долей и тем, как ее зафиксировать, перспектива перестройки проекта под какой-то объект социального назначения не просматривается. Этот объект не мертв. Здесь нет состава преступления, как на других объектах.

В 90-х это здание строили как роддом, позже достраивали как жилое здание, теперь недострой даже в порядок привести проблема, так как в долевой собственности с муниципалитетом состоят и юридические, и физические лица. Аналитики и юристы думы раскритиковали подход администрации к решению проблемы недостроев. Есть мнение, что в некоторых случаях объекты можно не просто законсервировать, а снести. И по муниципальным объектам такие решения уже приняли.

Пресс-служба думы сообщает: «В 2020 году реестр муниципальной собственности включал 27 объектов незавершенного строительства. По нескольким из них было принято решение не достраивать объекты, а снести их с целью дальнейшего использования земельного участка в интересах города. Такая судьба, в частности, ожидает недостроенный детсад на Цветном бульваре. Готовят к сносу и гаражный комплекс на бульваре 50 лет Октября рядом с домом 71. Достраивать указанные объекты нецелесообразно».

Ищут дорожную карту

Недострои, которые занимают бесценные городские земли, к тому же создают угрозу безопасности граждан. Как сообщил один из депутатов, на Шлюзовом рядом с заброшенным зданием постоянно обитает стая собак, на стройку открыт доступ, там часто замечают детей. Юристы думы в своих заключениях по теме отмечают, что собственников зданий и земельных участков можно хотя бы привлечь к ответственности за то состояние, в котором находятся недострои (см. комментарии).

«По частным участкам меры, которые мы принимаем, – это суды, куда обращаемся, чтобы обязать собственников привести их в порядок, – пояснил представитель администрации. – Также направляем уведомления с требованием привести объекты в надлежащие состояние. Я ознакомился с заключением юридического управления думы. Однако администрация не является органом, уполномоченным осуществлять надзор за незавершенным строительством. Мы можем только обратиться в суд с требованием достроить объект или снести».

Аналитики думы напомнили администрации, что 4 марта дума выдала три рекомендации, ни одна из которых пока не исполнена. Депутаты хотели получить дорожную карту действий администрации в отношении каждого объекта, внесенного в перечень, начать разработку единой муниципальной геоинформационной системы незавершенных объектов и дополнить перечень объектом на улице Лесной, 56а.

Это бывший «Детский комбинат № 3», площадь участка 10 258 кв. м. Вид разрешенного использования: для дальнейшей эксплуатации оздоровительного комплекса. Участок принадлежит физлицу и, судя по мнению некоторых депутатов, требует повышенного внимания. Настрой администрации решительным пока не кажется. И непонятно, действительно ли депутаты хотят навести порядок в этом вопросе или их интересуют конкретные участки.

Комментарии

Ольга Сотникова, заместитель председателя ТГД:

– Почему не рассматривается возможность использовать некоторые недострои, как, например, на Ларина, 2, для нужд муниципалитета? У нас переполнены приюты, дома престарелых и т. д. Администрация даже в планах не рассматривает возможность использовать объект, который должен был быть роддомом под социальные нужды. Там же готовность была около 80%! Даже если это здание захотят продать под офисный центр, у нас есть организации, которые сидят в арендованных помещениях. Мы видим, что задача стоит так: зафиксировать собственность и быстрее от нее избавиться.

Елена Смирнова, начальник юридического отдела ТГД:

– Собственников объектов незавершенного строительства и объектов, не эксплуатируемых длительное время, возможно принудить совершить определенные действия, направленные на обеспечение безопасности объектов или к достраиванию незавершенных строительством объектов путем организации проверок и привлечения к административной ответственности (из материалов заключения).

Денис Замчевский, начальник аналитического отдела ТГД:

– Рекомендация № 1 не исполнена. Рекомендация № 2 исполнена в 2020 году, но в составе сведений по состоянию на 01.01.2021 объект с адресом: ул. Лесная, 56а, отсутствует без объяснений причин. Требуются пояснения. В ответ на рекомендацию № 3 администрация сообщает, что «в настоящее время информацию о разработке в единой муниципальной геоинформационной системе слоя «Объекты незавершенного строительства» предоставить не представляется возможным в связи с тем, что необходима проработка вопроса органами администрации городского округа Тольятти и определение органа, ответственного за предоставление актуальной информации по объектам незавершенного строительства МАУ «МФЦ». Требуются пояснения о сроках выполнения вышеуказанной проработки вопроса (из материалов заключения).

Ирина Смирнова , газета «Панорама Самарской области», 12 апреля 2021 года