В Тольятти появилось новое пространство для общения и отдыха

люди читают книги

Для читателей детской библиотеки №10 и всех жителей 15 квартала Автозаводского района сегодня особенный день. В рамках Губернаторского проекта «СОдействие», направленного на поддержку инициатив населения, здесь была обустроена уютная книжная терраса.

Теперь в теплую погоду на новой площадке активные горожане могут самостоятельно или вместе с библиотекарями проводить встречи, любые информационные и культурно-просветительские мероприятия, используя приобретенные по проекту звуковую аппаратуру, стулья и уличные зонты.

Здание по адресу: улица Автостроителей, 56А – одна из наиболее оживленных точек 15 квартала, в котором проживает более 22 тысяч человек. Помимо детской библиотеки в здании расположены магазины, управляющая компания, банкоматы. В непосредственной близости – остановка общественного транспорта.

Однако территория вокруг здания долго была неблагоустроенной. Инициативная группа жителей совместно с Объединением детских библиотек Тольятти приняли решение исправить ситуацию и выступили с предложением благоустроить территорию, создав в квартале такое место, где можно неформально общаться и обмениваться полезной информацией.

В конце 2019 года идея создания «Книжной террасы» прошла общественные обсуждения и конкурсный отбор. В результате проект получил финансирование в размере более одного миллиона рублей.

С августа по сентябрь текущего года были проведены основные ремонтные работы. Восстановлены ступени крыльца, уложено резиновое покрытие, увеличен дверной проем детской библиотеки, установлены перила, велопарковка, скамейки. Кроме того, в рамках проекта был приобретен комплект звуковой аппаратуры, позволяющий организовывать массовые мероприятия на открытой площадке. Контроль за реализацией каждого этапа проекта «Книжная терраса» осуществлялся группой общественного контроля.