В Тольятти появилась собственная аллея звезд

новая аллея в городе

1 августа 2018 года на бульваре Космонавтов торжественно открыли архитектурно-ландшафтную композицию «Звезды космоса». Очевидцами этого события стали первые лица города, летчик-космонавт Михаил Корниенко, кадеты школы им. академика Королёва и жители города.

В день открытия в центре внимания оказались 10 оригинальных металлических скульптур, символизирующих полет человека в космос. Каждая из них украшена именной звездой летчика-космонавта. Авторы проекта отметили не только космических первопроходцев – Юрия Гагарина и Германа Титова, но и тех, кто покоряет космос в наши дни. Летчик-космонавт, Герой России и уроженец Самарской области Михаил Корниенко вместе с первыми лицами города принял участие в торжественном открытии аллеи «Звезды космоса».

– От всего отряда космонавтов я уполномочен передать вам огромное спасибо за этот проект, – сказал Михаил Борисович. – Тут представлены все поколения космонавтов и мне выпала честь оказаться в одном ряду с теми, кто осваивал космос под флагами нашей страны.

На обновленной аллее помимо скульптурных композиций также появились фонари, скамейки и урны, выдержанные в заявленной тематике. Кроме того, вдоль бульвара Космонавтов были посажены голубые ели – дань заложенной еще Гагариным традиции. Согласно ей, каждый вернувшийся на Землю космонавт должен высадить хвойное дерево. Стоит отметить, что «Звезды космоса» привлекают внимание не только в светлое время года- они подсвечиваются и в ночные часы.
– Это, безусловно, новая жизнь бульвара и новое качество жизни для тех, кто здесь проживает. На следующий год мы наметили благоустройство пешеходной зоны, – отметил глава города Сергей Анташев.

Открытие аллеи – это первый этап проекта, авторами которого выступили представители тольяттинского благотворительного фонда «Небезразлично» и Общественного Совета женщин при администрации г. Тольятти. Реализация задуманного стала возможна благодаря поддержке городских предприятий. Уже на следующий год аллея «Звезды космоса» будет дополнена еще одним арт-объектом – восьмиметровой стелой «Дорога к звездам».

по материалам официальной страницы Администрации г.о. Тольятти

аллеся на бульваре космонавтов

михаил корниенко на открытии аллеи

новая звезда на аллеи звезд

торжественное отрытие аллеи звезд

пригласили выступить диану анкудинову

открытие звезды михаила корниенко

новая аллея в городе