В Тольятти потратят миллионы рублей на новых чиновников

разрушенная танцевальная площадка в парке

Один из вопросов очередного заседания Думы Тольятти касался изменений в структуре администрации.

Речь идет о создании в городской администрации нового управления туризма, в состав которого будут входить два отдела: приоритетных направлений туристической деятельности (5 человек) и туристической инфраструктуры (4 человека).

Общая численность персонала в управлении – 16 человек: руководитель, его заместитель, бухгалтер, делопроизводитель, экономист, два начальника отделов и 9 главных специалистов.

Отметим, что сейчас туризм в Тольятти развивают 5 человек, числящихся в управлении международных и межрегиональных связей.

Наверняка кого-то из горожан удивит стремление чиновников развивать туристическую деятельность в городе, где зимой – занесенные снегом дороги, весной – грязь, летом – цветущая вода (да и неприятные запахи в воздухе – не редкость), однако у чиновников на этот счет свое мнение.

Согласно предоставленной городской администрацией информации, в прошлом году наш город посетило 532 602 туриста, что на 34 процента больше, чем в 2022-м, а потрачено ими в Тольятти 2,8 миллиарда рублей.

В городе работают 13 туроператоров, 33 аттестованных экскурсовода и имеется 65 организаций, предлагающих размещение (из них 53 гостиницы) и располагающих в сумме 6799 койко-местами.

Кроме того, раз в областном правительстве создали министерство туризма, значит, считают это направление очень перспективным в плане создания новых рабочих мест, инвестиций, развития инфраструктуры и повышения уровня жизни населения.

Увеличение штатного расписания администрации потребует дополнительного финансирования в размере 8 миллионов 322 тысячи рублей на период с апреля по декабрь. Это только на зарплату, а еще 1,7 миллиона – на закупку компьютеров, мебели и прочих, необходимых для работы вещей. К примеру, 11 компьютеров по 77 тысяч рублей за штуку (итого 855 тысяч), по 16 тумбочек (209 тысяч), столов (155 тысяч), кресел (106 тысяч) и так далее.

– И чем такое количество новых сотрудников станет заниматься? – удивленно спросил один из журналистов. – На ярмарку возле Думы экскурсии водить? У нас же тут не Сочи…

Впрочем, так как представители СМИ сидят в отдельном кабинете и смотрят трансляцию заседания по телевизору, реакции на этот вопрос не последовало.

– Мы предлагаем поддержать проект, представленный администрацией, хотя у депутатов остается ряд вопросов, – сказал Дмитрий Микель, возглавляющий в Думе комиссию по местному самоуправлению. – Мы просим предоставить конкретный план деятельности создаваемого управления на текущий год, а также информацию о планируемом привлечении дополнительных средств.

В итоге 24 присутствовавших депутата и еще четверо отсутствовавших (они оставили свои письменные мнения по рассматриваемым вопросам) проголосовали за создание управления туризма, а против были только двое.

Андрей Липов, газета «Вольный город Тольятти»