В Тольятти после вмешательства прокуратуры учащийся лицея переведен в 10 класс

работники прокуратуры

Прокуратурой Комсомольского района Тольятти рассмотрено обращение местной жительницы о непринятии ее сына на обучение по программе среднего общего образования.

Проверкой установлено, что образовательным учреждением на основании собственно принятого локального акта организован индивидуальный отбор обучающихся для зачисления в 10 класс, по результатам которого сын заявителя признан не прошедшим индивидуальный отбор, что стало препятствием для ученика в прохождении обучения в лицее, в котором он окончил 9 классов.

В ходе проверки прокуратурой района выявлены нарушения порядка индивидуального отбора, установленного приказом министерства образования и науки Самарской области от 14.04.2015 №122-од, которые заключались в установлении локальным актом лицея критериев индивидуального отбора сверх установленных законом, в результате чего положение несовершеннолетнего сына заявителя значительно ухудшено.

По результатам проверки прокуратурой района руководителю образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений и протест на незаконный локальный акт.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования несовершеннолетний принят на обучение по программе среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, а незаконный локальный акт приведен в соответствие с положениями федерального и регионального законодательства, сообщили в прокуратуре Самарской области.