В Тольятти посадили липовую аллею

посадка лип на улице Ларина
фото "Тольяттикаучук"

Сегодня, 23 июня, в Тольятти состоялась экологическая акция, направленная на озеленение городских территорий.

По инициативе предприятия «Тольяттикаучук» на улице Ларина была высажена аллея из 25 взрослых саженцев лип.

Своеобразный зеленый щит появился в Тольятти благодаря совместным усилиям членов общественного экологического совета при администрации города, в который сегодня входят представители власти, крупных предприятий, социально ориентированного бизнеса, общественных организаций и просто неравнодушные жители. Буферная зона сформирована для того чтобы отгородить промышленную зону города от жилой. 25 крупномерных саженцев тольяттинские активисты высадили менее чем за час. Участие в посадочных работах приняли первые лица Тольятти и предприятия.

– Отличная инициатива, которая достойна большого уважения. Огромное спасибо руководству и работникам предприятия Тольяттикаучук, которые поддержали экологическую акцию и провели ее на высоком уровне. Город приветствует подобные начинания и всегда готов оказывать всестороннюю поддержку. Уверен, тольяттинцы по достоинству оценят новую красивую аллею, – сказал руководитель департамента городского хозяйства администрации Тольятти Максим Кузахметов.

Озеленение городских территорий, как и восстановление лесов – ежегодная работа «Тольяттикаучука». За 12 лет в зеленой копилке предприятия – 20 тысяч зеленых насаждений. Это более 70 гектаров.

– Работники нашего предприятия регулярно принимают участие в акциях по озеленению как городских территорий, так и лесных массивов. Это важно для всех людей, проживающих в Тольятти. Что касается конкретно участка, прилегающего к заводу, то через несколько лет здесь вырастит красивая аллея. Добавив жизни в промышленный образ города, мы повысили экологичность завода и города в целом, – подчеркнул генеральный директор ООО «Тольятикаучук» Юрий Морозов.

Отметим, что сегодняшняя акция стала вторым этапом совместной работы по озеленению Тольятти. Первый был реализован в начале июня. Тогда актив общественного экологического совета при поддержке ГК «ЭкоВоз» высадил 20 саженцев деревьев на улице Баныкина: 10 лип и 10 рябин. Участники городского экосовета единодушно отмечают, что эта работа будет продолжена. В частности, запланирована точечная посадка новых саженцев взамен аварийных и не прижившихся деревьев.

– Сегодня «Тольяттикаучук» начал работу по созданию так называемого «зеленого каркаса» вокруг территории завода. Безусловно, эту работу необходимо продолжать и мы как представители нашей общественной организации будем принимать в этом самое активное участие, – подвел итоги акции председатель тольяттинского отделения общественной организации «Социально-экологический союз» Андрей Крючков.