В Тольятти помогут родителям, воспитывающим детей-инвалидов

женщина складывает коляску

Проект «Возрождение», задуманный благотворительным фондом Тольятти “Другое детство“, направлен на решение проблемы социально-бытовой самоизоляции родителей, воспитывающих особенных детей.

Ведь не секрет, что с появлением в семье ребенка-инвалида жизнь родителей навсегда делится на «до», и «после». Увеличиваются материально-бытовые проблемы, ухудшается психологический климат в семье и отношения между родителями. Они оказываются буквально вырванными из привычного уклада жизни, пребывают в постоянном стрессе. Переживания родителей приводят ссорам, разобщению интересов и зачастую к разрушению семьи.

Социальный проект “Возрождение” получил поддержку Фонда Президентских Грантов. С 1 июля стартовал подготовительный этап его им реализации, а в полную силу он начнет работать с 1 августа.

Сейчас разрабатывается механизм оказания регулярной нефинансовой благотворительной помощи в виде товаров и профессиональных услуг для родителей. К реализации проекта будут привлечены предприниматели, предоставляющие безвозмездно товары и услуги, например: билеты в кино/театр/на концерты, услуги в бьюти-индустрии, медицинские и профилактические услуги, консультационные услуги психолога, юриста, врача, диетолога, товары народного потребления, подарочные сертификаты и т.п.

– Начинать оказывать помощь семье надо в первую очередь с родителей. Это, как правило спасения в самолете – маску сначала надеть взрослому, и только потом ребенку. Идея проекта в том, чтобы дать родителям детей-инвалидов возможность социально-бытовой адаптации. Вернуть в их жизнь привычки и личные интересы, от которых они вынужденно отказались с появлением в семье ребенка-инвалида. Тем самым заново научить уделять внимание своему здоровью и саморазвитию, заново научить жить полноценно, а не по остаточному принципу, – уверен президент БФ “Другое детство“ Михаил Батт .