В Тольятти подростков бесплатно обучают профессии парикмахера

обучение подростком парикмахерскому делу

Социальный центр «Точка опоры» на протяжении нескольких лет помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, малоимущим и многодетным семьям.

Дети из таких семей часто нуждаются в материальной поддержке, многие из них стараются стать финансово независимыми, дабы помочь своим родителям.

В 2021 году, подросткам, не имеющим образования, представилась возможность, бесплатно получить навыки востребованной профессии парикмахера. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, в городе Тольятти с февраля реализовывается проект «Добрый Цирюльник». В рамках проекта, обустроена уютная студия в социальной парикмахерской АНО «Точка опоры», в которой, парикмахерскому искусству, бесплатно обучились 20 подростков. Преподавателями курсов выступили ведущие барберы, стилисты и визажисты города. В июне в преддверии выпускных, подростки, прошедшие обучение, совместно со своими наставниками, продемонстрировали свои навыки, создав образы для фотосессии ребятам из школы-интерната с. Старый Буян.

Участница проекта Вероника (17 лет), поделилась своими впечатлениями:

– Увидев запись в ВКонтакте о наборе на курсы обучения парикмахером, я захотела попробовать себя в новом деле, которое мне нравится. Поэтому без сомнения решила для себя принять участие в проекте «Добрый Цирюльник». В ходе обучения я узнала много нового для себя, познакомилась с интересными людьми, планирую дальше развивать полученные навыки в этом направлении и оказывать услуги в социальной парикмахерской.

Преподаватель занятий по парикмахерскому искусству, Труфанова Юлия:

– Мне интересно было научить молодёжь стричь, помочь определиться с выбором профессии, показать, на сколько это интересная профессия. Я вынесла полезный опыт от участия в подготовке новых специалистов. Получила огромный заряд энергии и впечатлилась идеями подростков. Мне интересно продолжать сотрудничество с АНО «Точка опоры» в новых проектах».

28 июля, организаторами запланирован конкурс среди участников проекта. В роли жюри будут именитые барберы, которые по итогам смогут принять на работу подростков к себе в салон. Также в рамках проекта, по запросам благополучателей социального центра проведены мастер – классы по актуальным темам:
– Визаж
– Создание фото- и видео- контента
– Финансовая грамотность
– Кулинария

У руководителя АНО «Точка опоры» Инназарова Валерия, множество идей по продолжению и расширению проекта. В планах открытие социальных центров обучения и предоставлению социальных услуг на территории Центрального и Комсомольского районов.

Если вы хотите помочь, у вас есть идеи или хотите поучаствовать в проектах центра, то двери АНО «Точка опоры» открыты по адресу: г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, 98.