В Тольятти почтили память героев, павших в боях Первой мировой войны

памятный знак героям Первой мировой войны

Сегодня ровно в 11.00 часов тольяттинцы собрались у памятного знака, установленного у санатория «Лесное», чтобы почтить память наших земляков – уроженцев Ставрополя и Ставропольского уезда, павших в боях Первой мировой войны, которая закончилась в 11 часов 11 ноября 1918 года.

«Очень важно, что памятные мероприятия продолжаются, важно, что на них присутствуют люди разных поколений. Передать эстафету памяти молодежи – наша прямая задача», – обратился к участникам акции депутат Самарской губернской думы Владимир Бокк.

Памятный знак героям Первой мировой войны был открыт семь лет назад по инициативе местного отделения «Единой России». В последующие годы рядом с ним была установлен солдатская часовня, высажен новый лес. Место для мемориального комплекса «Лес памяти» было выбрано не случайно: именно здесь, в бывшей кумысолечебнице (ныне – санаторий «Лесное»), в 1914-1918 годах проходили лечение и восстановление после ранений солдаты и офицеры русской императорской армии.

От лица главы города к участникам и организаторам памятного мероприятия обратилась заместитель главы по социальным вопросам Юлия Баннова:

«На протяжении многих лет вы продолжаете инициативу собираться в этом замечательном месте, где уже высажен новый лес, и вспоминать людей, которые прошли тяжелые испытания войной. Мы живы – пока жива память».