В Тольятти: по вине молодых водителей

девушка управляеи автомобилем

Согласно статистике дорожно-транспортных происшествий, немалая часть аварий и несчастных случаев на дороге происходит по вине молодых водителей…

С начала 2020 года по вине водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами до двух лет и получивших водительское удостоверение в г. Тольятти, произошло 15 ДТП, в которых травмы получили 17 человек.

Сотрудники ГИБДД регулярно участвуют в проведении занятий с курсантами автошкол, демонстрируя при этом подборку видеосюжетов с дорожно-транспортными происшествиями и разбирая причины аварий.

При обучении водителей в автошколе инструкторы преследуют две цели: теоретическое изучение ПДД и обучение непосредственному управлению автомобилем, в том числе в реальных условиях движения. То есть навыки того, как переключить скорость, как тормозить, как ускоряться и так далее.

Однако, начинающий водитель может хорошо знать теорию и владеть механическими навыками управления, но у него не сформированы навыки правильного прогноза дорожной ситуации и умения справляться с ней, предотвращать типичные опасные ситуации. Очень часто неопытный водитель просто теряется, дорожная обстановка выходит у него из-под контроля. А многие молодые водители еще и пренебрегают правилами дорожного движения, забывая о том, что транспорт является источником повышенной опасности и от водителя требуется строжайшая дисциплина за рулем.

Основные причины совершения ДТП: несоответствие скорости конкретным условиям и нарушение правил проезда пешеходных переходов. Один из факторов, влияющих на рост аварий – некачественная подготовка молодых водителей.

ГИБДД Тольятти