В Тольятти планируют создать молодежное правительство

члены молодежного правительства Самарской области

С предложением по созданию нового совещательного органа в Тольятти выступили члены молодежного правительства Самарской области.

На днях данный вопрос молодые министры обсудили на встрече с главой Тольятти Николаем Ренцем. Поддержав инициативу молодежи, Николай Альфредович поручил профильным ведомствам рассмотреть возможность организации на территории городского округа молодежного правительства.

Предполагается, что молодежное правительство Тольятти станет институтом молодых управленцев, своеобразной кузницей кадров. Если инициатива будет успешно реализована, то у представителей молодого поколения появится возможность ознакомиться со спецификой работы городской власти на практике. По замыслу инициаторов, в молодёжном правительстве смогут трудиться жители Самарской области в возрасте от 18 до 35 лет.

В ходе встречи члены молодежного правительства рассказали главе города о ряде проектов, которые в настоящее время реализует молодежь на территории Самарской области. В частности ребята рассказали о реализации всероссийского проекта «ProКадры». По итогам третьего этапа проекта в Самарском регионе зарегистрировано 200 человек.

– «ProКадры» – это единая система для вовлечения молодежи в государственные структуры. Третий этап предоставил возможность прохождения стажировки не только в федеральных, но и в региональных органах исполнительной власти. Молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на официальном сайте проекта, пройти онлайн- обучение, после чего, им будет предоставлена возможность пройти стажировку, – рассказала участница проекта Дарья Рябова.

– Думаю, что это станет полезным опытом, потому что во власти очень много нюансов. Почти все процессы забюрократизированы в правильном понимании этого слова. Бюрократия – это, в первую очередь, порядок, позволяющий избежать ошибок, учесть все точки зрения. Важным аспектом в органах власти является процедура оформления документов и взаимодействие структур. Зачастую возникает множество межведомственных вопросов и здесь очень важно умение находить понимание с коллегами. Поэтому мы приветствуем вашу инициативу и готовы оказать содействие, – подчеркнул глава Тольятти Николай Ренц.

Отметим, что в Тольятти уже есть один совещательный орган. Речь идет о молодежном парламенте, который был создан в 2000 году при городской думе. Состав молодежного парламента обновляется регулярно раз в пять лет. Уже более 20 лет тольяттинская молодежь активно участвует в разработке и реализации эффективной молодежной политики путем сотрудничества с депутатами.