В Тольятти планируют провести озеленение нескольких улиц города

полив саженцев на улице Жилина

В администрации Тольятти под председательством первого заместителя главы города Ильи Сухих прошло плановое заседание экологического совета.

Напомним, этот орган объединяет представителей власти, общественности, крупных промышленных предприятий, экологических организаций, экоактивистов, всех, то занимается вопросами экологии.

Основной вопрос повестки дня касался состояния зеленых насаждений. Сегодня площадь зеленых насаждений в городе составляет 11854 гектара, площадь насаждений в местах общего пользования (скверах, парках, бульварах и т.д.) – 1105 гектаров. Безусловно, все эти территории требует внимания и ухода.

Свое видение ситуации представили представитель общественного движения «ЭкоПульс» Максим Шилович и главный специалист департамента городского хозяйства Елена Подгорнова. Как отметили участники заседания, работа в данном направлении проводится, но отсутствует системный подход. Необходим качественный мониторинг состояния зеленных насаждений и сформированный на его основе план по удалению старых и больных деревьев и посадке на их месте новых.

При обсуждении ближайших планов по озеленению руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства Алсу Кумкова сообщила, что этой весной будут высаживаться деревья на улице Голосова в районе дома №67 и предложила включить проведение весеннего субботника по посадке в план работы экологического совета. Безвозмездную помощь в предоставлении саженцев окажет ПАО «Куйбышевазот», а сам субботник пройдет в конце апреля — начале мая. О своем участии в нем уже заявил молодежный профсоюз.

В планах на осень 2025 года и весну 2026 года провести озеленение городских территорий на улицах Новозаводская, Фрунзе и 40 лет Победы.