В Тольятти перекрестки, объекты образования и места массового пребывания людей обеспечат системой видеонаблюдения

камера видеонаблюдения на улице

В муниципальной программе, направленной на профилактику терроризма и экстремизма и иных нарушений, предусмотрено развитие системы «Безопасный город».

Сегодня, 27 мая 2019 года, на аппаратном совещании в городской администрации руководитель департамента общественной безопасности Виталий Денисов представил на рассмотрение проект новой муниципальной программы, которая будет действовать в период с 2020 по 2024 год.

В нее входит 29 мероприятий, 20 из которых не требуют финансовых затрат. Но на реализацию девяти мероприятий за эти годы необходимо будет потратить 303,4 млн рублей.

Как всегда, нужны будут деньги на изготовление информационных листовок, буклетов и плакатов антитеррористической направленности; на содержание МКУ «Охрана общественного порядка» и финансирование деятельности ДНД.

В 2020 году 18,7 млн рублей планируется затратить на обеспечение системой видеонаблюдения объектов образования. По словам Денисова, их установят в 19 школах, 20 детских садах и 4 учреждениях дополнительного образования. Предусмотрено, что будет дальше развиваться система «Безопасный город». На эти цели закладывается более 13 млн рублей. Сейчас к системе подключено 126 камер, 58 из которых находятся в местах массового пребывания людей, 68 – это подключение сторонних организаций.

В рамках новой программы на 2020-2024 годы, согласно предложений МВД и ФСБ, планируется:

– приобрести 112 камер видеонаблюдения, установить их в местах с массовым пребыванием людей;

– оборудовать системой видеоконтроля 10 перекрестков города;

– подключить к системе «Безопасный город» – 1600 камер ООО «Цифрал-град», в рамках проекта «Безопасный дом»;

– увеличить систему хранения данных системы «Безопасный город».

«Городские ведомости»

камера видеонаблюдения на улице