В Тольятти отпразднуют 100-летие комсомольской организации

Новости Тольятти augustnews.ru

Накануне в администрации города состоялось первое заседание оргкомитета по празднованию 100-летия комсомольской организации под председательством заместителя главы администрации Юлии Банновой.

Поскольку Тольятти в середине XX века в силу исторических процессов оказался в эпицентре нескольких комсомольских строек — эта дата для города знаковая.

— Нам важно даже не столько отметить эту дату, сколько привлечь внимание к современной молодежи. Обратить внимание на ее проблемы и занятость,- отметил Владимир Томников, возглавивший городской комсомольский актив.

Несмотря на то, что до юбилейной даты осталось больше года, план мероприятий уже согласован и утвержден. Большую часть событий, связанных со столетием, было решено интегрировать в программу мероприятий управления по делам молодежи Тольятти.

Так, например, одну из площадок грядущего Дня молодежи планируется сделать тематической, посвященной комсомольцам. Кроме того, ветераны комсомола выразили готовность вместе с волонтерами заняться очисткой и обновлением объектов городской среды, связанных с крупнейшей молодежной организацией прошлого: стелы Комсомольского района, памятных знаков, посвященных комсомольцам-героям и т.д.

В ходе обсуждения члены оргкомитета также приняли решение выступить с инициативой создания памятных досок на предприятиях города, некогда имевших статус «ударных всесоюзных строек»: ВЦМ, «КуйбышевАзот», АВТОВАЗ и др.

Также есть в планах и участие отдельным «комсомольским отрядом» в течение юбилейного года в городских и областных спортивных мероприятиях, а также в событиях Дня Победы (например, в составе «Бессмертного полка»).

Кроме того, ветераны комсомольцы выступили с инициативой организации в тольяттинском краеведческом музее выставки, связанной со стройками прошлого и объявили сбор артефактов. Важно и интересно все: фотографии и документы, значки и вымпелы, записанные воспоминания. Принимать «комсомольские» экспонаты готовы в рабочее время в Тольяттинском краеведческом музее и в «Дворце творчества детей и молодежи» в Центральном районе.

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти

фото: Администрация г.о. Тольятти