В Тольятти отмечается рост заболеваемости ОРВИ, внебольничной пневмонией и COVID-19

девушка с платком

На прошлой неделе было зарегистрировано 4 611 случаев ОРВИ.

Об этом сегодня, 5 сентября, на аппаратном совещании в городской администрации рассказала заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в г.о.Тольятти Надежда Ульянова.

По словам Надежды Владимировны, по сравнению с прошлой неделей отмечается рост на 20%. При этом, заболеваемость выше средних многолетних недельных показателей зарегистрирована во всех возрастных группах. Среди детей до 2-х лет заболеваемость возросла в 2,1 раза, у детей от 3-х до 6 лет – в 2,6 раза, в возрастной группе от 7 до 14 лет – в 3,1 раза. Основной рост наблюдается у подростков в возрасте от 15 до 17 лет – в 3,3 раза.

– Анализируя рост заболеваемости ОРВИ, еще раз хотелось бы обратить внимание на действующее в нашем регионе постановление от 31 августа 2022 года «О мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ в Самарской области в эпидемиологическом сезоне 2022 – 2023 года», подписанное главным санитарным врачом нашего региона Светланой Архиповой. Органам местного самоуправления рекомендовано с 1 сентября этого года начать системную работу по информированию населения о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе о важности иммунопрофилактики гриппа. Особый раздел посвящен рекомендациям для организаций образования, которым рекомендовано обеспечить подготовку образовательных учреждений к работе в осенне-зимний период с учетом необходимости соблюдения оптимального теплового режима, режима проветривания помещения, оснащение термометрами, дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты органов дыхания для сотрудников, – отметила Надежда Владимировна.

Наряду с этим в Тольятти отмечен рост заболеваемости внебольничной пневмонией. В городе зарегистрировано 34 случая, на прошлой неделе этот показатель был равен 24.

Увеличилось и число заболевших COVID-19. За прошедшие сутки в Самарской области зарегистрировано 1 572 случая заражения. В Самаре – 812 случаев, в Тольятти – 226. С 29 августа по 4 сентября в Тольятти зарегистрировано 2013 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. За последнюю неделю прирост заболевших составил 769 человек.