27 апреля в речном порту Тольятти состоялась церемония открытия пассажирской навигации. Это важный день для всех, кто связан с речной деятельностью, а также для жителей и гостей города. Организаторами мероприятия выступила Навигацкая школа совместно и ПАО «Порт Тольятти».
На открытие нового речного сезона пришли представители порта, первые лица города, представители общественности, ветераны, а также курсанты и кадеты, которые в будущем потенциально могут связать свою жизнь с рекой.
С началом пассажирской навигации присутствующих поздравил генеральный директор ПАО «Порт Тольятти» Павел Королев:
— Речной флот — это особый мир, где царят свои традиции, открываются новые горизонты. Он всегда был, и я уверен, что и дальше будет, гордостью нашей страны. Хочется отметить, что очередную навигацию мы встречаем с высококлассным коллективом, сплоченной командой единомышленников, связанных общим делом. И мы рады, что сегодня с нами представители нового поколения, которые проявляют интерес к речному делу. Я верю, что вместе мы продолжим успешно находить новые возможности для развития порта, обеспечивать непрерывное движение вперед. Пусть навигация 2024 года станет стартом к новым успешным проектам, новому этапу развития, — сказал Павел Валерьевич.
С расписанием регулярных рейсов, которые идут вверх и вниз по Волге, можно ознакомиться на сайте порта Тольятти: vokzal.porttlt.ru.
— Пассажиропоток с каждым годом растет. На это влияет внешнеполитическая ситуация, люди предпочитают отдыхать в городе. Как одно из развлечений — покататься по Волге. Многие даже садятся на регулярный рейс и шесть часов едут на теплоходе, — отметил Павел Королёв.
Ожидается, что в этом году пассажиропоток составит около 90 тысяч человек.
Порт способствует развитию промышленности и туризма. Он также занимается профориентационной работой.
— Мы развиваем социальную политику предприятия. Сегодняшний праздник скорее был проведён для детей. Мы со школы выращиваем себе кадры. Выпускники школ поступают по нашим целевым программам в техникумы и институты и потом приходят к нам на работу, — пояснил генеральный директор ПАО «Порт Тольятти».
Отметим, в Тольятти сформированы морские кадетские классы в школах №18 и №58. Также основы морского и речного дела учащимся преподают в Навигацкой школе, Детском морском центре и Мореходной школе.
— Популярность морской и речной деятельности в последнее время заметно возросла. Стало больше ребят, которые желают связать жизнь с флотом. Здорово, что они участвуют в открытии навигации. Они должны видеть к чему нужно стремиться. Приходя, в порт, они видят с чем могут связать свою судьбу: буксирный флот, баржи, круизные и прогугочные суда. Уже сейчас некоторые ребята планируют поступать в военные морские учебные заведения. Потребность водного транспорта также сейчас начала сильно проявляться, — отметил директор Навигацкой школы Иван Баталов.
