В Тольятти открылась уникальная выставка, посвященная жизни и подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны

солдаты на выставке в парке имени Сахарова

В Парковом комплексе истории техники им. К. Г. Сахарова открылась уникальная выставка, посвященная жизни и бессмертному подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Экспозиция «Дорога истории – наша Победа» размещена на площадке «Депо» технического музея. На огромной территории, в закрытых помещениях и под открытым небом собраны предметы быта 40-х и агитационные плакаты, в мельчайших деталях воссозданы комнаты блокадного Ленинграда и разрушенные в результате бомбардировки квартиры. Гости выставки могут прикоснуться к истории Великой Победы: увидеть, в каких классах учились дети войны, в каких магазинах их матери отоваривали хлебные карточки, как были устроены бомбеубежища, где прятались мирные жители, и в каких тяжёлых условиях врачи врачи и медсестры спасали раненых на полях сражений. На интерактивных площадках любой желающий может написать и научиться складывать письма-треугольники, побывать в землянке, научиться писать пером.

В сентябре 2020 года выставка «Дорога истории – наша Победа» с успехом прошла на площади Куйбышева, в Самаре. Сегодня, накануне 76-й годовщины Великой Победы, посетить ее могут и тольяттинцы. Решение передать экспозицию в Парковый комплекс истории техники им. К. Г. Сахарова принял глава региона Дмитрий Азаров. Работа выставки организована при поддержке Правительства Самарской области и администрации Тольятти. Одними из первых выставку 1 мая посетили глава города Николай Ренц, главный врач ТГКБ №5 Алексей Кирсанов, заведующий инфекционной службой Медгородка Николай Каравашкин, депутат Самарской губернской Думы Денис Волков и председатель тольяттинского отделения Союза женщин России Елена Сазонова.

«Впечатления от экспозиции невероятные. Огромное спасибо Губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову за то, что эту выставку переместили в Тольятти, на территорию нашего замечательного музея. Спасибо сотрудникам Паркового комплекса, потому что видно: работа проделана не просто хорошо, а с огромной любовью и почтением к тем временам, когда наша страна столкнулась со страшным врагом. Говорят, что время – самый страшный враг. Оно в пепел превращает державы, в песок стирает города. Но, столкнувшись с памятью, время становится бессильным. И благодаря нашей памяти о тех, кто отстоял нашу Родину в борьбе с коварным, страшным врагом, эти люди навсегда должны остаться жить, потому что подвиг их бессмертен», – отметил Николай Ренц.

Напомним, в период с 1 по 7 мая включительно вход на экспозицию «Дорога истории – наша Победа» свободный. Время работы выставки – с 10.00 до 17.00. После 7 мая, во все остальные дни 2021 года стоимость билета — 100 руб. для взрослых, 50 руб. для школьников и студентов.

Территория технического музея обработана от клещей, все сотрудники, не имевшие антител, прошли вакцинацию против коронавируса. Приглашаем жителей и гостей Тольятти посетить комплекс и прикоснуться к великому подвигу советского народа-освободителя!

Адрес Паркового комплекса истории техники им. К. Г. Сахарова: ул. Южное шоссе, 137, остановка «Медицинский центр ВАЗа». Удобнее добираться на маршрутных такси №126, №326.

дети на выставке в парке имени Сахарова

экспозиция посвященная войне в парке имени Сахарова

кирпичная стена на выставке Сахарова

грузовики на выставке в парке имени Сахарова

комната блокадника Ленинграда на выставке в парке Сахарова