В Тольятти откроют два новых производства

заводы в ОЭЗ

17 мая 2021 года состоялось заседание экспертного совета ОЭЗ под председательством министра регионального минэкономразвития Дмитрия Богданова.

Члены совета рассмотрели заявки двух компаний, готовых инвестировать в свои проекты более 14 млрд рублей.

О стимулировании частных инвестиций в своем послании говорил Президент страны Владимир Путин. Благоприятные условия для работы российских и зарубежных компаний на территории региона – одно из важнейших направлений стратегии лидерства, обозначенной Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

«Мы и дальше будем оказывать системную поддержку инвесторам, которых не останавливают риски и которые видят новые возможности для успешного развития бизнеса в Самарской области», – подчеркивал Глава региона на заседании Совета по улучшению инвестклимата региона в конце апреля текущего года.

По итогам заседания совета, Дмитрий Богданов рассказал о скором привлечении еще целого ряда заводов на территорию региона с предоставлением лучших в России условий для средних и крупных инвестиционных проектов.

«На заседании экспертного совета Особой экономической зоны мы рассмотрели два новых инвестиционных проекта. Один — в области переработки сельскохозяйственной продукции, второй проект связан с небольшим локальным металлургическим производством. Совокупный объем инвестиций составит более 14 млрд рублей и эти компании создадут более 1300 рабочих мест», — заявил министр.

Обе заявки потенциальных резидентов были одобрены членами экспертного совета.

«Один из резидентов, получивших одобрение на совете, это масштабный проект в отрасли пищевой промышленности, который будет реализован в особой экономической зоне. Безусловно, это знаковый для нас момент, который говорит о том, что спектр направлений деятельности наших инвесторов постоянно расширяется, и ОЭЗ вносит вклад в диверсификацию экономики Тольятти. Более того, это крупный инвестор, который привлечет в экономику региона многомиллиардные инвестиции и предоставит тольяттинцам более тысячи рабочих мест», — подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Тольятти» Сергей Андреев.