В Тольятти одна из старейших библиотек губернии отпраздновала вековой юбилей

библиотека в тольятти

31 июля 2020 года библиотека № 9 им. Фёдора Наумова МБУК «Библиотеки Тольятти» отметила свой юбилей – 100-летие со дня открытия!

Празднование в этом году прошло в онлайн- формате, но от этого не стало менее интересным. Гостей праздника ждал увлекательный рассказ об истории создания библиотеки и ее жизни в современных реалиях, поздравления от администрации «Библиотеки Тольятти», партнеров и читателей, обзор редких изданий, которые хранятся в фонде библиотеки, фотогалерея и викторина «100 лет из жизни».

История библиотеки началась с открытия избы-читальни в далеком 1920 году. Это удалось выяснить благодаря проведению большой изыскательской работы бывшей заведующей библиотекой Валентины Владимировны Маляровой.

В 20-е годы ХХ столетия появление изб-читальней в городах и сёлах стало по-настоящему массовым явлением. Вскоре после Октябрьской революции В.И. Ленин отметил создание библиотек во всех, даже не очень больших населенных пунктах страны как одну из важнейших задач новой власти: «Мы должны использовать те книги, которые у нас есть, и приняться за создание организованной сети библиотек, которые помогли бы народу использовать каждую имеющуюся у нас книжку». Вскоре был издан декрет о единой библиотечной сети, а для подготовки кадров – открыты курсы библиотечных работников.

Началось массовое искоренение неграмотности. В стране появились новые профессии – избачи и книгоноши, в задачу которых входила пропаганда новой советской литературы среди населения. Избачи уже не ждали посетителей, они ходили по дворам, ездили на полевые станы и лесозаготовки, приглашая людей на вечера в избы-читальни и убеждая, что учиться грамоте никогда не поздно. А избы-читальни превратились в своего рода сельские клубы: там не только читали книги и газеты, в них вели беседы, проводили лекции, читали доклады, при них развивалась художественная самодеятельность и даже показывали первые киноленты.

В Самарской губернии в условиях жестокой разрухи и голода вопрос ликвидации неграмотности населения оставался в числе первостепенных. Изба-читальня в Федоровке стала центром культурно-просветительной работы в деревне. Сюда из Васильевского клуба приезжала агитбригада, драмкружок показывал свои постановки. Уже через год после открытия маленькая изба приобрела статус полноценной библиотеки. Ее фонд насчитывал 1500 книг, а сама деревня состояла всего из 384 дворов или 1680 человек Первым библиотекарем в ней стал Дмитрий Георгиевич Филиппов.

Все 100 лет библиотека работала для жителей поселка, не прерывалась её работа и во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Тогдашний библиотекарь ─ попадья Клопова (имя её не сохранилось) сформировала сильный актив из молодежи. Здесь проводились обсуждения новых книг, проходили выступления агитбригады, собирались посылки с теплыми вещами на фронт. В послевоенное время востребованность библиотеки была столь высока, что порой книги выдавались читателям лишь на ночь.

В 2003 году библиотеке было присвоено имя тайного советника, генерал-лейтенанта Федора Васильевича Наумова, основателя поселка Федоровка. Была проведена огромная работа по формированию и расстановке фонда, оформлению библиотечного пространства, дизайну. Как всегда на помощь пришли верные помощники. Радуют глаз цветочные композиции, поделки читателей, которые придают библиотеки шарм и индивидуальность. Главными направлениями деятельности являются историческое краеведение, учебная и досуговая деятельность. Ежегодно библиотека обслуживает порядка 850 жителей поселка, которые посещают библиотеку около 6000 раз в год, выдает 15 000 ед. документного фонда, проводит более 30 мероприятий и акций.

Сегодня библиотека ─ активный соорганизатор всех поселковых праздников, центр культурной жизни Федоровки. В библиотеке пишутся сценарии, проходят репетиции номеров художественной самодеятельности, вместе с активистами готовятся костюмы, организуются выставки. День поселка, Новый Год и Рождество, Летние чтения стали любимыми праздниками в Федоровке. В библиотеке действует клуб вязания «Веселые петельки». Долгое время действовал ансамбль народной песни «Федора».