В Тольятти объявили победителя и призеров VII Спартакиады пенсионеров России

7 спартакиада пенсионеров

В Тольятти завершились седьмые по счету всероссийские соревнования среди спортсменов-любителей «серебряного» возраста.

По итогам трехдневных баталий в легкоатлетическом манеже Тольятти и универсальном спорткомплексе «Олимп» победу в общекомандном зачете завоевала сборная команда Санкт-Петербурга. Второе место заняли спортсмены из Тюменской области, а замкнули тройку призеров атлеты из Челябинской области. Хозяева соревнований – сборная Самарская области заняла пятое место из 73-х команд-участниц.

Впервые за всю историю Спартакиады в соревнованиях приняли участие спортсмены из Донецкой народной республики. В условиях специальной военной операции они нашли в себе силы и смелость, чтобы продолжить тренировки и достойно выступить в финале. Все члены сборной были награждены памятными подарками от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Церемония чествования спортсменов состоялась в культурном центре «Автоград» в рамках областного фестиваля активного долголетия «Старшие: возможности без границ».

– Обращаясь к победителям, призерам и всем участникам Спартакиады, хочу отметить, вы в очередной раз доказали себе и всему миру, что активная физическая нагрузка, регулярная тренировка интеллектуальных способностей и любимое дело всей жизни служат гарантом здоровья и долголетия. Демонстрируя свои возможности, силу духа и волю к победе, вы подаете яркий пример не только людям вашего возраста, но и молодежи. Большое спасибо вам за это, друзья. И пользуясь случаем, конечно же хочу поблагодарить правительство Самарской области, администрацию Тольятти и всех причастных за организацию и проведение соревнований на столь высоком уровне, – сказал председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Отметим, финалисты соревновались как в индивидуальном, так и в командном зачетах в семи видах спорта: легкая атлетика (кросс 1000 метров и комбинированная эстафета), плавание (50 метров), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс и волейбол. Наряду с этим участники ежедневно сдавали нормативы всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Организаторами VII Спартакиады пенсионеров России выступили: Министерство спорта РФ, правительство Самарской области, Союз пенсионеров России (СПР) и администрация Тольятти. Соревнования прошли в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».