В Тольятти нашли решения по двум недостроенным жилым домам

строительство проблемного дома на Коммунистической 18а
фото: Министерство строительства Самарской области

Об этом на заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию сообщил заместитель главы города по градостроительству и имуществу Олег Захаров.

Мы уже писали ранее, что в число таких «счастливчиков» попал жилой дом на ул. Коммунистическая, 18 а (ЖСК «Берег 18 а). На сей раз Олег Владимирович сообщил подробности. В апреле 2019 года между ООО «Патриот» и ЖСК «Берег 18А» были достигнуты договоренности о заключении договора по передаче функций технического заказчика в целях завершения строительства проблемного объекта. Договор был утвержден 09.07.2019.

На протяжении нескольких месяцев и по настоящее время прорабатывается вопрос с перечнем граждан по передаче квартир без доплат, перечнем свободных квартир, перечнем квартир подлежащих передаче, при условии доплаты. В соответствии с представленным графиком, ООО «Патриот» планирует в срок до августа 2020 года завершить строительство объекта.

На сегодняшний день на объекте ведется каменная кладка наружных стен и внутренних перегородок. В срок до декабря 2019 года запланированы работы по кровле и остеклению объекта.

Достройка дома по предварительным расчетам потянет от 150 до 220 млн рублей. Это без технического присоединения.

«Я высказал ряд предложений, которые смогли бы облегчить эту финансовую нагрузку. Во-первых, не отделывать коммерческие помещения. Но надо внести корректировку в проектную документацию, потому что сейчас эта отделка там предусматривается. Можно также исключить отделку подвальных помещений. Это даст облегчение в смете на 20 – 30 миллионов рублей точно. Это самый реальный дом, который можно очень быстро сдать», – считает Захаров.

Он отмечает серьезную помощь министерства строительства Самарской области, с которым сложилась тесная рабочая связка в поисках путей решения проблем обманутых дольщиков.
«Специалисты министерства помогают нам нестандартно подходить ко многим вопросам. В частности, по «Патриоту» нестандартно подошли, иначе бы строительная компания не вышла на данный объект», – рассказал Олег Владимирович.

Также решен вопрос с УК «Лесной городок» по многоквартирному многоэтажному жилому дому в микрорайоне «Северный». На Выездном совещании министерством озвучено решение об удовлетворении прав граждан участников строительства путем предоставления компенсационных выплат до конца 2019 года. На данный момент инициативной группой сформирован полный реестр граждан, вложивших средства по данному объекту, направлены в Министерство заявления о согласии на удовлетворение прав требований путем выплаты денежной компенсации по предложенной ведомством форме. Готовится постановление правительства о денежной компенсации данным гражданам.

«Городские ведомости»

строительство проблемного дома на Коммунистической 18а
фото: Министерство строительства Самарской области