В Тольятти наградили сотрудников городской станции скорой медицинской помощи

фельдшер Тольяттинской станции скорой медицинской помощи

Руководитель управления организации скорой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Вера Лиходедова посетила Тольяттинскую городскую станцию скорой медицинской помощи.

В рамках визита Вера Александровна ознакомилась с работой подразделений, в том числе оперативного отдела, пообщалась с коллегами. На встрече с медицинскими работниками она поблагодарила коллег за самоотверженный тяжелый труд и в преддверии профессионального праздника — Дня работника скорой медицинской помощи – вручила сотрудникам станции почетные награды.

Среди награжденных — фельдшер Ксения Волкович.

«Мой папа — врач-анестезиолог-реаниматолог, заведующий подстанцией, поэтому я с детства знакома с работой службы скорой медицинской помощи, — рассказала Ксения Леонидовна. — И я связала жизнь с этой профессией, фельдшер имеет право принимать самостоятельные решения, выполняет практически врачебную работу. Работа нашей службы связана с большой физической нагрузкой, нужно очень быстро оценивать ситуацию, оперативно реагировать, принимать решения, чтобы оказать экстренную помощь. Работник скорой медицинской помощи обязательно должен быть стрессоустойчив. Больше всего в профессии меня привлекает чувство удовлетворения, когда удается спасти чью-то жизнь. Три месяца назад мы приехали на вызов по поводу беспокойства ребенка, родители подумали, что режутся зубки. Животик мальчика вызвал у меня подозрения, меня насторожило поведение ребенка. Я уговорила родителей поехать на осмотр к хирургам. Оказалось, что ребенок проглотил два магнитика, потребовалось его экстренно прооперировать. В итоге все сделали вовремя, ребенок жив, поправляется. Мою бригаду благодарили за спасение жизни мальчика. Конечно, было приятно слышать слова благодарности от родителей».

Сотрудники «скорой» оказывают экстренную медицинскую помощь жителям Тольятти и Жигулевска. Ежедневно специалисты станции обслуживают более 400 вызовов.
Пациентам с новой коронавирусной инфекцией помощь оказывают специализированные инфекционные бригады. В 2022 году на станции также создано отделение неотложной помощи для транспортировки пациентов с симптомами COVID-19 на диагностические исследования.