В Тольятти начали размещать на подъездах домов списки должников

вывешен списое должников за коммунальные услуги

Самарский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» усилил работу с должниками. Так, энергетики вместе со старшими по домам начали размещать на подъездах домов объявления о долгах клиентов за отопление и горячую воду: в них указаны номера квартир и сумма, подлежащая оплате. В такие списки попали более 15 тысяч жителей Самары и Тольятти, имеющие задолженность за два и более месяцев.

«Списки с номерами квартир должников позволяют нам еще раз напомнить людям об обязательствах перед энергетиками, а также предупредить о намерениях использовать более жесткие меры. По тем клиентам, которые оказались в таких списках, уже подготовлены исковые заявления в суд», – рассказала руководитель управления по работе с дебиторской задолженностью Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Марина Мичкова.

Долги жителей региона перед теплоэнергетиками превысили 1,1 млрд рублей.

В Тольятти на 1 марта 2019 года задолженность физических лиц составила почти 315 миллионов рублей.

В отношении неплательщиков проводится большой комплекс мероприятий по взысканию долгов через судебные инстанции.

Напомним, что в отношении должников за отопление и горячую воду действует упрощенная система судопроизводства, когда рассмотрение дела проводится без присутствия сторон.

На основании представленных документов выносится судебный приказ, который одновременно является и судебным актом, и исполнительным документом.

Судебный приказ направляется в банки либо в службу судебных приставов для принудительного исполнения. В итоге должник оплачивает сумму долга за отопление, горячую воду, пени за просрочку платежа, а также государственную пошлину, все судебные издержки.

«Не нужно доводить ситуацию до крайности, – комментирует директор Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Константин Дзюин. – Всегда есть конструктивные пути решения. Вы можете обратиться в клиентский центр компании и произвести реструктуризацию долга за полученные услуги, оформив рассрочку. Весной компания традиционно запускает стимулирующую акцию «Весна – тают пени!» С 11 марта по 31 мая при оплате квитанции долги списываются без учета пеней».

Официальный портал АО “ЭнергосбыТ Плюс” – объединенная энергосбытовая компания Группы “Т Плюс”

вывешен списое должников за коммунальные услуги