В Тольятти сотрудники завода пытались незаконно вывезти партию автозапчастей

автомобильные запчасти на полу

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г. Тольятти в ходе проведения оперативных мероприятий, получили информацию, что с территории одного из предприятий города готовится незаконный вывоз партии запасных частей для автомобилей.

Сотрудниками полиции, в рамках проверки информации проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в результате которого на КПП завода задержан водитель грузового автомобиля, который перевозил товарные машины.

Полицейские, в присутствии понятых и представителей службы безопасности предприятия, обнаружили тайники в двух товарных автомобилях. Из-под бамперов и панелей приборов стражами порядка изъяты 27 свертков цилиндрической формы с запасными частями в количестве 1278 штук. Ущерб предприятию мог составить более 280 тысяч рублей.

Сотрудники следственно-оперативной группы провели осмотр места происшествия и опросили задержанного водителя. В результате проведенной работы стражам правопорядка удалось установить причастность четырех операторов предприятия, мастера и водителя-испытателя к попытке совершения хищения. Сотрудники полиции установили личности подозреваемых и задержали их на рабочих местах.

Подозреваемые признались в содеянном и пояснили стражам правопорядка, что собирались реализовать похищенные запасные части, а деньги потратить на собственные нужды.

По данным сотрудников правоохранительных органов, трое из задержанных ранее привлекались к уголовной ответственности: оператор 1981 года рождения и водитель-испытатель 1975 года рождения за аналогичное преступление, оператор 1970 года рождения – за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Следственным отделением Управления МВД России по г. Тольятти в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу в крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время сотрудниками полиции осуществляются мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и причастность подозреваемых к аналогичным преступлениям.