В Тольятти на Волге произошел несчастный случай

причал на набережной Автозаводского района
фото: соцсети

На минувшей неделе на Волге в акватории Куйбышевского водохранилища произошел несчастный случай со смертельным исходом. Об этом сообщили в администрации г.о.Тольятти.

Утром 25 августа в 07.58 в районе причала 8 квартала набережной Автозаводского района Тольятти было обнаружено тело 53-летнего мужчины. По словам очевидцев, происшествие произошло двумя днями ранее, 23 августа. Мужчина ловил рыбу и упал с причала в воду. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Всего по данным регионального ГУ МЧС, в Самарской области с начала года произошло 60 происшествий на водных объектах, погибло 45 человек, из них трое – дети, 45 человек спасено. Согласно статистике, трагедии в подавляющих случаях происходят на необорудованных пляжах, и вполне вероятно, в нетрезвом состоянии. Зачастую жители региона посещают дикие места еще и в одиночку, подвергая себя еще большей опасности.

Особую обеспокоенность и тревогу вызывает ситуация с отдыхающими. Несмотря на скорое завершение календарного лета, любители отдыха у воды не торопятся покидать пляжи. Пляжному отдыху способствует и жаркая погода, сохраняющаяся в регионе уже длительное время.

Купание на необорудованных пляжах отдых рискованный, дно водоема не исследовано, могут встретиться ямы или резкие обрывы. В воде могут находиться посторонние предметы, которые могут привести к травме при нырянии. И, самое главное, что рядом нет людей, способных оперативно оказать профессиональную помощь.

Сотрудники спасательных служб призывают граждан купаться только в оборудованных местах, не заходить в воду в нетрезвом состоянии, не оставлять без присмотра детей.

Стоит отметить, что на водных объектах г.о.Тольятти регулярно проводятся профилактические рейды по опасным местам.

В патрулировании принимают участие представители администрации г.о.Тольятти, инспекторы Тольяттинского отделения Центра ГИМС МЧС России по Самарской области, МКУ “Центра гражданской защиты г.о. Тольятти”. Гражданам рассказывают о мерах безопасности при купании в водоемах, оказании первой медицинской помощи при утоплении, раздают памятки, проводят профилактические беседы.

Как сообщили в администрации г.о.Тольятти, профилактические мероприятия на водных объектах общего пользования будут проводиться до окончания купального сезона 2022 года.