В Тольятти на улице Юбилейной в ДТП погиб мотоциклист

ДТП 24 апреля 2022 года на улице Юбилейной
фото: ГИБДД Тольятти

К сожалению, с началом теплого времени года на дорогах регистрируются дорожно-транспортные происшествия с участием двухколесного транспорта, выходные дни не стали исключением.

В воскресенье, 24 апреля, примерно в 18:40, ДТП с участием мотоциклиста произошло в Автозаводском районе Тольятти, сообщает пресс-служба ГИБДД Тольятти.

Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 44-летний водитель, управляя автомобилем «Лада Приора», двигался по улице Юбилейной и на регулируемом перекрестке улиц Юбилейная – Свердлова при осуществлении разворота на разрешающий сигнал светофора допустил столкновение с мотоциклом «Сузуки» под управлением 25-летнего водителя, который двигался в прямом встречном направлении.

От полученных травм водитель мотоцикла скончался на месте происшествия.

«Уважаемые водители автомобилей, пожалуйста, относитесь более внимательно к мотоциклистам, ведь мотоцикл более динамичен, чем автомобиль и он может, как резко ускорять, так и внезапно замедлять ход и неожиданно появиться рядом с автомашиной. Именно поэтому нужно быть предельно внимательным при совершении маневра в опасной близости с мотоциклом, так как экстренное торможение может привести к его падению и соответственно созданию аварийной ситуации на дороге. А ведь травмы, полученные мотоциклистом, несравнимы с травмами, полученными человеком, находящимся внутри автомобиля», – обращаются сотрудники Госавтоинспекции к автомомбилистам.

Также ГИБДД Тольятти напоминает мотоциклистам, что водителям автомобилей из-за небольших габаритов мотоцикла трудно заметить его движение и появление, а при нахождении мототранспорта в «слепой зоне» заметить его практически невозможно.

Соблюдайте скоростной режим и при осуществлении маневров контролируйте дистанцию и боковой интервал. Не забывайте при движении всегда включать ближний свет фар. Передвигайтесь только в мотошлемах и используйте средства защиты. А при движении в темное время суток целесообразно иметь на одежде световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость водителям других транспортных средств.

Мототранспорт как и автотранспорт является средством повышенной опасности, а пренебрегать элементарными требованиями безопасности, значит, пренебрегать жизнью – своей и тех, кто может оказаться рядом.

По данным Госавтоинспекции, только в прошлом 2021 году в Тольятти с участием мототранспорта произошло 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 21 получил ранения.

ДТП 24-04-2022 в Автозаводском районе
фото: ГИБДД Тольятти