В Тольятти на улице Спортивной водитель автомобиля сбил 19-летнего велосипедиста

ДТП 8 апреля 2020 года на улице Спортивной
фото: ГИБДД Тольятти

Днем 8 апреля 2020 года в 13:30 в Автозаводском районе Тольятти произошло дорожно-транспортное происшествие, сообщает пресс-служба ГИБДД Тольятти.

Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что водитель, 1966 года рождения, управляя автомобилем «Опель Астра», в районе световой опоры № 83, расположенной на ул. Спортивной, при повороте направо не уступил дорогу 19-летнему велосипедисту, пересекавшему проезжую часть слева направо по ходу движения транспортного средства.

В результате ДТП велосипедист получил телесные повреждения.

В пункте 13.1 Правил дорожного движения четко определено, что при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

С наступлением теплого времени года на дорогах стало появляться большое количество любителей велотранспорта, и чтобы не создавать аварийных ситуаций, водители должны более внимательно относиться к велосипедистам. Необходимо быть предельно внимательными при совершении маневра в опасной близости с ними, так как экстренное торможение может привести к их падению и соответственно дорожно-транспортному происшествию. Травмы, полученные водителями двухколесного транспорта, несравнимы с травмами, полученными человеком, находящимся внутри автомобиля. Однако и сами водители двухколесного транспорта должны соблюдать правила дорожного движения.

ДТП 8 апреля 2020 года на улице Спортивной
фото: ГИБДД Тольятти