В Тольятти на Поволжском шоссе в ДТП пострадал 16-летний мотоциклист

ДТП 13 апреля 2022 года на Поволжском шоссе
фото: ГИБДД Тольятти

Вечером 13 апреля 2022 года в 18:25 в Комсомольском районе Тольятти произошло дорожно-транспортное происшествие, сообщает пресс-служба ГИБДД Тольятти.

Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 16-летний водитель мотоцикла «Virus X 2 125», без государственного регистрационного знака и водительского удостоверения двигался по Поволжскому шоссе со стороны улицы Громовой в направлении Обводного шоссе.

В пути следования, в районе световой опоры №54 на Поволжском шоссе при перестроении мотоциклист не уступил дорогу автомобилю «Hyundai Tucson», под управлением 58-летнего водителя, в результате чего допустил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал несовершеннолетний водитель мотоцикла.

«Уважаемые родители, вы несете ответственность за своих детей, пока им не исполнилось 18 лет. Это значит, что вы должны контролировать их досуг, знать, где они и с кем, чем занимаются, напоминают сотрудники Госавтоинспекции. – Поговорите с вашими детьми о недопущении управления авто- и мототранспортом с нарушением ПДД РФ. Недопустимо также выезжать на дороги общего пользования на спортивном инвентаре: питбайки, кроссовые мотоциклы (последние не являются транспортными средствами)».

С 16 лет можно получить права на управление только скутерами и мопедами с объемом двигателя не более 50 кубов или на мотоцикл с мотором до 125 см3.

В связи с теплой погодой на дорогах Тольятти увеличилось число таких транспортных средств, как мотоциклы, квадроциклы, скутеры и мопеды. Некоторые мотоциклисты пренебрегают правилами безопасности.

По данным ГИБДД Тольятти, среди самых распространенных нарушений мотоциклистами это превышение скорости, выезд на встречную полосу движения. И ещё одна важная тема – это опасное вождение. Ездить на мотоцикле или скутере между рядами и хаотично перестраиваться из ряда в ряд очень опасно!

«Автомобилистам рекомендуется быть особенно внимательными при совершении манёвров. Убедитесь, что рядом с вами нет мотоциклистов, которые могут появиться внезапно в любое время и в любом месте. Чаще смотрите в зеркала заднего вида. Не забывайте включать указатель поворота. Избегайте резких манёвров. Тормозите аккуратно и прогнозируемо. Не открывайте двери автомобиля в пробке», – подчеркнули в городской Госавтоинспекции.