В Тольятти на пешеходном переходе водитель маршрутки сбил 7-летнего мальчика

ДТП 7 апреля 2021 года на перекрестке Приморского и Жукова
фото: ГИБДД Тольятти

Днем, 7 апреля 2021 года, в 17:10 в Автозаводском районе Тольятти произошло дорожно-транспортное происшествие, сообщает пресс-служба ГИБДД Тольятти.

Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 46-летний водитель, управляя маршрутным автобусом «ГАЗ», на регулируемом перекрестке Приморского бульвара и улицы Маршала Жукова при повороте направо на разрешающий сигнал светофора допустил наезд на 7-летнего мальчика, который переходил проезжую часть по пешеходному переходу также на зеленый сигнал светофора.

В результате ребенок с полученными травмами был госпитализирован в лечебное учреждение.

“Уважаемые водители! При проезде регулируемых перекрестков, вы обязаны уступить дорогу пешеходам, которые переходят проезжую часть на разрешающий сигнал светофора по пешеходному переходу. Также, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, вы обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода.

Уважаемые родители! Проведите беседу с детьми о соблюдении правил безопасности при переходе проезжей части. Объясните ребенку, что переходить дорогу следует только по пешеходным переходам с соблюдением осторожности и норм безопасности, так как транспортное средство мгновенно остановить невозможно, а иногда водитель пешеходов может просто не увидеть. И прикрепите к верхней одежде световозвращающие элементы, которые смогут уберечь маленьких пешеходов от дорожного происшествия, особенно в тёмное время суток”, – напоминает Госавтоинспекция Тольятти.