В Тольятти на пешеходном переходе ребенок-велосипедист попал под колеса «Рено»

ДТП 2 июня 2021 года на улице Революционной
фото: ГИБДД Тольятти

Днем, 2 июня 2021 года, примерно в 15:20, в Автозаводском районе Тольятти произошло дорожно-транспортное происшествие, сообщает пресс-служба ГИБДД Тольятти.

Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 19-летний водитель, с двухмесячным стажем вождения, управляя автомобилем «Рено SR», в районе дома №60 на улице Революционной допустил наезд на 10-летнего ребенка, пересекавшего проезжую часть на велосипеде по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП мальчику потребовалась медицинская помощь.

В данном ДТП усматривается нарушение несовершеннолетним пункта 24.8 Правил дорожного движения, а именно: «Велосипедистам запрещается… пересекать дорогу по пешеходном переходу».
Напоминаем, что родителям (законным представителям) детей, пострадавшим по собственной неосторожности, грозит административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, а также разбирательства на комиссии по делам несовершеннолетних в городской администрации.

Госавтоинспекция Тольятти напоминает всем велосипедистам, чтобы пересечь проезжую часть, следует спешиться, перейти дорогу по пешеходному переходу с соблюдением всех норм и правил безопасности, и только после этого вновь садиться за руль велосипеда.

Уважаемы взрослые, родители! До 14 лет ребенок вообще не имеет права выезжать на проезжую часть. И, даже если рядом нет велосипедных дорожек, не стоит рисковать его жизнью, разрешая ему выезжать на дорогу!