В Тольятти на летний период будет организована работа по отдыху, досугу и занятости детей

дети занимаются физкультурой в лагере

В четверг, 25 мая 2021 года, в администрации Тольятти состоялось заседание межведомственной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором представители власти, отрасли образования, ГУ УМВД России по городу Тольятти и работники здравоохранения обсудили меры по предупреждению преступности и правонарушений среди несовершеннолетних и вопросы их трудоустройства.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Светлана Алёзова сообщила о статистике преступлений за 2021 год.

«В этом году не зафиксирован рост по многим преступным действиям по сравнению с прошлым годом. В отношении некоторых и вовсе наблюдается снижение числа преступлений. Например, количество грабежей, совершенных несовершеннолетними детьми, снизилось на 42%, а количество краж – на 34%. Однако, важно отметить, что по многим аспектам наблюдается стабильность, количество противоправных деяний не увеличивается, но и не уменьшается», – отметила Светлана Александровна.

В целях снижения статистики преступлений заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова поручила проработать вопрос по организации встреч с несовершеннолетними сотрудников правоохранительных органов для проведения профилактических бесед.

«В условиях начинающейся оздоровительной кампании и работы наших школьных лагерей, предлагаю проводить на территориях школ правовые классные часы, на которых дети смогли бы пообщаться с сотрудниками полиции и прокуратуры. Мы не исключаем, что это будут совместные встречи с родителями. Название проекта и его полное содержание проработаем в течение месяца», – предложила Юлия Ефимовна.

Снижению преступности должна поспособствовать и большая занятость детей в период летних каникул. Этим вопросом активно займутся детские оздоровительные лагеря и лагеря дневного пребывания при школах, работа которых будет вестись в строгом соответствии с антиковидными мерами. По информации департамента образования, услуги по отдыху планируют предоставлять 7 действующих тольяттинских лагерей, которые организуют отдых 5 тысяч детей Самарской области.

Помимо этого, на базе 69 муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Тольятти будет организована работа 73 лагерей с дневным пребыванием детей, которые охватят почти 12 000 детей школьного возраста.

Отметим, что в этом году из областного бюджета будут выделены средства на организацию питания детей в полном объеме. Таким образом, родительская плата за питание детей в школьных лагерях не предусмотрена.

«На постоянной основе организована работа по отдыху, досугу и занятости несовершеннолетних. В целях профилактики безнадзорности отдых детей и подростков в летний период 2021 года планируется организовать в различных видах и формах проведения. Для детей будут организованы туристические походы по Самарской области, а также за ее пределами, экскурсии, в том числе по городам России. В ряде школ будет организована работа трудовых бригад по ремонту школьной мебели, книг и учебников, выращиванию цветов на пришкольных участках. При организации мероприятий особое внимание будет уделено патриотическому воспитанию и правилам безопасного поведения учащихся. Таких мероприятий планируется более 800 для 3 500 детей», – рассказала руководитель департамента образования Лариса Лебедева.

Трудоустройство несовершеннолетних является эффективной формой профилактики негативных явлений и решает проблему занятости подростков в свободное от учебы время и во время каникул, отмечают в департаменте образования. Поэтому трудоустройство детей в летний период – одно из приоритетных направлений работы.

На территории города в период летней оздоровительной кампании 2021 года планируется трудоустроить 660 человек, а в течение года – 1175 человек за счет средств городского и областного бюджетов.

Также в этом году впервые на базе загородных лагерей состоится апробация межведомственного проекта «Армия мечтателей», который предполагает предоставление детям, состоящим на профилактических учетах, путевки на безвозмездной основе, в 4 загородных оздоровительных лагеря. В общей сложности этой услугой воспользуются 25 человек. Такая инициатива поспособствует исправлению поведения детей и более успешной социализации ребенка, попавшего в трудную ситуацию, уверены специалисты администрац