В Тольятти на краю леса хотят построить три высотки

высотное здание на баныкина 21

Такое намерение высказала компания “ТольяттиСтройЗаказчик”, возглавляемая Почетным гражданином Тольятти Владимиром Гусевым.

Свои планы известная в Тольятти строительная компания могла бы реализовывать без оглядки на общественность, ведь земельный участок площадью 34,7 тыс. кв. м, расположенный с южной стороны в непосредственной близости к лесному массиву, с 2015 года находится в собственности ЗАО “ТСЗ”. Но публичные слушания придется проводить, поскольку расположен этот земельный участок в зоне Ц-1. Согласно Правил землепользования и застройки Тольятти это зона делового общественного и коммерческого назначения. Многоэтажная застройка на данной территории не предусмотрена, но в ПЗЗ достаточно внести изменения, и путь открыт.

Компания уже предприняла ряд шагов для реализации очередного проекта: обратилась к главе Тольятти, который запустил процедуру общественного обсуждения.

ТольяттиСтройЗаказчик планирует возвести три высотки по 20 этажей каждая с общим числом квартир 537 общей площадью 28 128,4 кв. метра. Многоквартирные дома будут иметь встроенно-пристроенные помещения. Количество машиномест — 356, из которых 107 в проектируемой многоуровневой автостоянке, остальные — на улице.

В обосновании проекта строительства новых высоток, граничащих с лесом, главный архитектор приводит следующие аргументы:

– восточная часть рассматриваемого квартала в настоящее время уже застроена жилыми домами;

– центральная часть квартала насыщена инфраструктурой культурно-досугового и спортивного назначения (две школы, детсад, городская больница, краеведческий музей, спорткомплекс “Кристалл”, а еще есть теннисные корты, центр физкультурно-развлекательный центр “АкваЛенд”, принадлежащих застройщику).

Такой набор социальных, культурных и спортивных объектов, находящихся в пешей доступности, обеспечит будущим жильцам полноценную и комфортную среду проживания в живописном месте.

Не составит труда для ЗАО “ТСЗ” решить вопросы подключения к инженерной инфраструктуре. От инженерных сетей, проходящих вдоль улицы Баныкина можно будет подвести к новостройкам и тепло, и свет, и газ, и воду, и стоки отвести.

Насколько эти аргументы будут поддержаны жителями близлежащих кварталов Центрального района Тольятти станет понятно по итогам публичных слушаний. Они назначены на 11 декабря и пройдут в стенах городской администрации на ул. Белорусской, 33.

Стоит сказать, что со стороны ул. Баныкина осталось не так много мест, где горожане могут свободно зайти в лес. ЗАО “ТольяттиСтройЗаказчик” уже возвел несколько многоквартирных домов, гостиницу и другие объекты на прилегающей к лесному массиву территории. Продолжение следует?

Оригинал статьи опубликован в газете «Волжская коммуна»

высотное здание на баныкина 21