В Тольятти на бульваре Островского продолжаются работы по благоустройству сквера

благоустройство сквера на бульваре Островского

В Комсомольском районе продолжаются работы по благоустройству сквера семейного отдыха на бульваре Островского.

Уже этой осенью благодаря инициированному Президентом России Владимиром Путиным национальному проекту “Жилье и городская среда” на неухоженном пустыре рядом с парком культуры и отдыха появится новое уютное пространство для прогулок, катания на роликах и вечернего променада. Пешеходные дорожки в сквере будут выложены брусчаткой, по их периметру установят скамейки и урны. Освещение нового общественного пространства, где также появится большая детская площадка, и прилегающих внутриквартальных проездов будет обеспечено декоративными светильниками. Вне пешеходных дорожек будут разбиты клумбы с многолетниками, выстелен рулонный газон, для ухода за которым смонтируют систему автополива.

Большой блок работы в сквере на бульваре Островского связан с озеленением территории. Для того чтобы создать комфортные условия для прогулок и отдыха, в сквере будут высажены клены, туи, ивы, сосны, а также барбарис, можжевельник, кизильник, вейгела и другие виды деревьев и кустарников. Вместе с тем, в ходе рабочего совещания на территории будущего сквера глава Тольятти Николай Ренц поручил подрядчику максимально сохранить и уже существующие деревья сосны и дуб, являющийся для местных жителей предметом особой гордости.

– С подрядчиком мы договорились, что они сделают планировку участка и нанесут разметку, чтобы понимать, как каждое дерево расположено относительно будущих дорожек. Необходимо подумать, как при устройстве дорожек обойти деревья, которые растут в этом сквере десятилетиями. Не хочется сделать сквер холодным, не хочется лишить его души. Если даже мы высадим здесь новую зелень, сделаем все красиво, но при этом снесем нынешние деревья, у людей останется ощущение, что их лишили своего маленького леса. Они привыкли к нему, они здесь жили и радовались, когда видели в окно эти деревья.

Мы не можем потревожить эту теплую эмоцию людей. Поэтому здесь нам надо максимально подумать, как творчески подойти к этой ситуации, – сообщил глава города по итогам рабочего совещания.

Предварительное решение проблемы уже найдено, достигнута договоренность, что подрядчик оставит максимальное количество деревьев на своих местах и проложит дорожки вдоль них в виде обрамления.