В Тольятти на бульваре Гая: Хотели как лучше, а получилось как всегда

спит мужчина на лавке

«Вольный город» неоднократно писал про бульвар Гая, благоустройство которого обошлось в 77 миллионов бюджетных рублей. Деньги немалые, однако щенячьего восторга у местных жителей результат не вызвал. Проект реализовывали второпях, без фантазии, и опять нашла подтверждение поговорка: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

К тому, что главным украшением бульвара являются лавочки (их установили аж 360 штук) люди уже привыкли, а вот с обещанной бурной растительностью вышла незадача. Во-первых, часть из 159 деревьев и 1232 кустарников сажали едва ли не в снег (и не все из них дожили до весны), а во-вторых, выяснилось, что летом всю эту красоту некому поливать.

– Не так много зимой погибло, – сказала председатель ТОС 12 квартала Мария Гусева. – Основной урон нанесен сейчас. Жара с мая стоит, а полив подрядчиком не организован.

Насколько известно, руководители компании «Траст», выполнявшей работы по благоустройству бульвара, считают, что уход за растениями в их обязанности не входит. Мол, они даже направляли в мэрию просьбу обратить внимание на сохнущие растения, однако ответа не получили. В общем, время шло, а до сквера семейного отдыха никому дела не было.

– К депутату губернской думы Волкову обращалась, а у него все потом да потом. Когда потом? Все уже позасыхало, – негодует собеседница.

Суета началась, после того как Мария Гусева пригрозила написать в твиттер Дмитрию Азарову и полпреду в ПФО Игорю Комарову:

– В результате Волков пообещал, что до конца летнего сезона ухаживать за насаждениями будет компания «Экосфера». Однако это ведь все устно… Они что, бесплатно поливать будут? Надеюсь, конечно, однако несколько дней уже прошло, а я пока не наблюдаю никакой активности.

Активистка также посетовала на то, что не видит помощи от управляющих микрорайонами, которых так активно нахваливает городская администрация:

– По 20 тысяч им платят, а за что? Я за все отвечаю, а получаю 800 рублей в месяц. Вообще у нас много вопросов по благоустройству. Летнюю эстраду не сделали, в центре оставили старую детскую площадку со сломанными «лазилками» и каруселью, сектор для занятий спортом (напротив 22 дома) до ума не довели. Разве так можно? Или взять так называемую площадку для выгула собак, которая вообще не огорожена…

После разговора с управляющей ТОС мы прошлись по бульвару, насчитав несколько десятков посаженных в прошлом году деревьев (в основном березок) с засохшими листьями. Между тем стоимость одного такого саженца колеблется от 2500 до 4900 рублей, в зависимости от размера. Сами понимаете, какой солидной может быть итоговая сумма ущерба, если насаждения, конечно, не оклемаются при должном поливе.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 28 (1259) 26.07.19
Номер свидетельства СМИ: ПИ № 7-2362

мужчина лежит на скамейке на бульваре Гая

спит мужчина на лавке

бульвар гая после обустройства

фото: соцсети