В Тольятти модернизировали еще одну детскую библиотеку

дети в библиотеке имени Пушкина

Сегодня, 15 сентября 2021 года, в Тольятти торжественно открыли еще одну модельную библиотеку.

Новое пространство для любителей чтения, получившее название «Конструктор детства», появилось в результате модернизации Центральной детской библиотеки имени Пушкина на улице Горького, 42 в рамках национального проекта «Культура».

В день открытия юные читатели организовали для гостей экскурсию по обновленным залам Пушкинки. Показали уютное пространство для спокойного чтения и индивидуальной работы за компьютером, площадку для работы библиотечных клубов и общения с друзьями, детскую зону и мастерскую, где можно заняться творчеством.

Своими впечатлениями после экскурсии поделилась министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш:

«Это новое современное пространство, куда хочется прийти после работы, школы, детского сада и взять в руки книжку. И я уверена, что у библиотеки будет много хороших читателей, открытых миру, которые любят познавать новое и становиться лучше каждый день».

Благодаря нацпроекту «Культура» библиотечный фонд учреждения пополнится тремя тысячами книг. Кроме того, модельная библиотека была оснащена современным техническим оборудованием: графическими планшетами, 3D-принтером, интерактивной панелью, комплектом для обучения в виртуальной и дополненной реальности.

К гостям обратилась заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова:

«Хочу поблагодарить правительство Самарской области, министерство культуры за поддержку еще одного проекта – это «Литературная гостиная» по адресу: 40 лет Победы, 114, которая откроется в следующем году. Хочу поблагодарить руководителя Объединения детских библиотек Веру Ухову и команду, работавшую над созданием «Конструктора детства». Вы влюблены в свое дело, поэтому у вас все получилось!»

Напомним, в 2019 году в рамках нацпроекта в Тольятти на ул. Голосова, 20 появилась первая модельная библиотека «Для друзей», которая пользуется большой популярностью у горожан.

модельная детская библиотека на Горького 42

стеллажи с книгами в детской библиотеке