В Тольятти лишенный прав нетрезвый водитель «Приоры» устроил ДТП с тремя автомобилями

ДТП 21 ноября 2020 года на кольце Громовой-Матросова
фото: ГИБДД Тольятти

Вечером 21 ноября 2020 года в 16:40 в Комсомольском районе Тольятти произошло дорожно-транспортное происшествие, сообщает пресс-служба ГИБДД Тольятти.

Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 26-летний водитель автомобиля «Лада Приора», двигаясь по кольцевой развязке улиц Матросова и Громовой не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, в результате чего допустил столкновение с автомобилем «Лада Гранта», под управлением 53-летнего водителя. После столкновения автомобиль «Лада Гранта» изменил направление движения и допустил столкновение с автомобилем «Лада Калина», под управлением 38-летнего водителя.

В результате дорожного происшествия водителю «Гранты» понадобилась медицинская помощь.

По прибытии на место дорожно-транспортного происшествия сотрудники ДПС установили, что виновником аварии стал 26-летний водитель «Лады Приоры», у которого имелись признаки опьянения. На предложение сотрудников ГИБДД пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель отказался.

Стоит отметить, что данный водитель уже 3 раза привлекался к ответственности за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. В мае 2019 года в отношении него был собран материал по статье 264 прим.1 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде лишения права управления сроком на 24 месяца и обязательными работами сроком – 80 часов.

В этот раз сотрудниками ГИБДД собран материал по статье 264 прим.1 Уголовного кодекса РФ. По факту ДТП проводится проверка.

Статьей 264.1 УК РФ предусмотрено уголовное наказание: штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы сроком до 480 часов, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.