В Тольятти летом помнят про снег

смесь песка и соли после зимы
фото: Панорама Самарской области

Тольяттинская городская дума пытается решить проблему уборки снега с прилегающих к магистралям и внутриквартальным дорогам территориям. Генеральный подрядчик отказывается вывозить смеси, образующиеся после уборки, и это может привести к гибели имеющихся в городе насаждений.

Вопрос «Об информации администрации городского округа Тольятти о сохранении экологического благополучия и биологического равновесия на озелененных территориях общего пользования (в том числе газонах, примыкающих к автодорогам городского округа Тольятти) от неблагоприятного воздействия применяемых противогололедных материалов» был рассмотрен думой, и сделанные выводы говорят о серьезности проблемы.

По словам руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Тольятти Павла Баннова, генеральный подрядчик, с которым заключен муниципальный контракт на зимнее содержание дорог, ООО «Автодоринжиниринг», ссылаясь на условия контракта, отказывается осуществлять вывоз снега, так как эту услугу бюджет города не оплачивает. Положение дел таково, что на работы по содержанию магистральных дорог закладывается только 13% от тех сумм, которые необходимы по нормативам.

В результате снег вместе с песко-соляной смесью, которой обрабатываются дороги, складируется за бордюры, на газоны и другие прилегающие территории. Эксперты-экологи и возмущенная общественность считают, что это может стать причиной гибели не только травы газонов, но и городских насаждений. Кроме того, вещества, которые выделяются в воздух от такого хранения снега, неблагоприятно влияют на здоровье людей, сообщил в своем докладе в момент назначения на должность главы города Николай Ренц.

Воспользовавшись этим замечанием, некоторые депутаты предлагают администрации срочно решить вопрос с подрядчиком и с помощью административных мер обязать его убирать снег – в частности, убрать то, что осталось после содержания дорог минувшей зимой. Другая часть депутатов считает, что сначала в бюджете необходимо предусмотреть финансирование на эти цели. Цена вопроса уборки снега – около 200 млн руб.

Аналитики думы отмечают, что в муниципальных контрактах на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог городского округа Тольятти отсутствует обязанность подрядчика по вывозу снега с озелененных территорий. Вопрос о нужности выделения дополнительных средств на вывоз снега в объеме необходимой потребности обсуждался неоднократно, однако ввиду ограниченности средств бюджета так и не реализован.

Разговоры на эту тему сегодня переходят в плоскость претензий. Реплики отдельных депутатов звучат очень резко, а представители инициативной группы горожан, занимающихся этим вопросом, утверждают, что готовы лично собрать оставшиеся от уборки улиц отложения и привезти их к дверям администрации города (см. комментарии). Люди опасаются не только за «легкие» города, но и за свои легкие, которые вдыхают пыль с придорожных территорий. Эксперты думы поднимают тему ущерба.

«Учитывая отсутствие информации по существу вопроса, считаем целесообразным администрации представить оценку и расчет размера нанесенного ущерба озелененным территориям городского округа Тольятти в результате применения песко-соляной смеси, в размере необходимых затрат на восстановление газонов, а также план мероприятий по восстановлению газонов, прилегающих к автодорогам, и других территорий, подвергающихся воздействию ПГМ», – сказано в документах думы.

Со стороны администрации пока не последовало комментариев по поводу решения, принятого депутатами. Думой рекомендовано предусмотреть средства на вывоз снега, использовать экологически безопасные противогололедные материалы, предусмотреть штрафные санкции к подрядной организации за складирование загрязненного снега на озелененных территориях общего пользования.

Комментарии

Павел Баннов, руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Тольятти:

– В рамках выделенного финансирования, по которому мы работаем и заключаем муниципальные контракты, у нас происходит обработка проезжей части сертифицированной песко-соляной смесью. Стоимость смеси составляет от 1,5-2 тысяч рублей за тонну. Тем не менее в ряде городов России применяются противогололедные материалы, которые не содержат в своем составе песок. Расчет стоимости этих материалов показал, что они в 10-12 раз дороже, и, как следствие, происходит увеличение стоимости зимнего содержания дорог. Поэтому для исключения формирования песка на прилегающих газонах мы выходим с предложением об увеличении финансирования на вывоз снега с проезжей части, в том числе внутриквартальных дорог.

Павел Романов, помощник депутата СГД Алексея Краснова:

– Вопрос изучали. Мы с инициативной группой проезжаем по Тольятти и фиксируем, что песчано-соляная смесь на газонах как была, так и остается. Можем даже устроить экскурсию для депутатов и администрации и показать самые красочные места, где вы сможете увидеть, как гибнет газон и с какой толщины коркой борются растения. Этот вопрос поднимался месяц назад, в том числе депутатами губернской думы. Сейчас июнь, а вопрос не решен. Мы привозили мешками эту смесь к администрации, но до сих пор ничего не решается. Если вопрос не будет решен в ближайшее время, то мы с гражданами Тольятти вооружимся лопатами, эту грязь соберем и вывалим к дверям администрации, чтобы наглядно показать, как это красиво и как этим дышать.

Владимир Краснов, председатель комиссии по бюджету и экономической политике ТГД:

– На предыдущем совещании отмечалось, что у нас в год высыпается 80 тысяч тонн песко-соляной смеси. Из них 20% соли — это 16 тысяч тонн! В своем докладе действующий глава города отмечал, что это негативно влияет на здоровье населения. Администрация никаких мер не принимает, несмотря на то, что мы указываем конкретные места. Хотелось бы понять, есть ли пункт в договоре с подрядчиками, который заставляет его это убирать не только до бордюрного камня, но и за ним. Конкретно на газонах. У нас ветра в Новом городе знаете какие, и страшная ситуация с детской аллергией. И я думаю, подрядчик все сделает в рамках сохранения отношений с городом.

Евгений Архангельский, депутат ТГД:

– Вопрос решается или с экономической точки зрения, или с административной. Пока мы будем просто говорить – это будет продолжаться бесконечно. Я предлагаю проанализировать, сколько было снега в прошлом году и сколько было предписаний. И так же в этом году. И выяснить, есть ли в этом какая-либо тенденция. Если она есть, то это одно дело, а если ее нет, то будем требовать денег с руководителя бюджетной комиссии думы. Потому что решение вопроса административным путем – это хорошо, но это в первую очередь обязанность председателя комиссии – найти 200 миллионов рублей. Если вы их найдёте, мы проголосуем «за».

Александр Денисов, депутат ТГД:

– Мы все и, конечно же, горожане только за то, чтобы этот вал снега, который здесь присутствует каждую зиму, убирали. Приходит 8 марта, ручейки побежали, снега грязного в городе немерено. Город в этом плане неухожен, надо эту проблему решать. Нужно искать средства на эту работу, чтобы в течение всей зимы ритмично, по графику, снег вывозился на специально отведенные места. Этого не происходит только по той причине, что работа не оплачивается. Чего друг друга агитировать, в других городах это решается силами спец техники! Мы современный город, давайте решать этот вопрос.

Ирина Смирнова, газета «Панорама Самарской области» № 13 (1019) от 28 июня 2021 года