В Тольятти «КуйбышевАзот» готовит к запуску новые очистные сооружения ливневых стоков

бассейн очистных сооружений ливневых стоков

ПАО «КуйбышевАзот» готовит к запуску очистные сооружения ливневых стоков Северного промышленного узла и части Центрального района Тольятти.

Важный экологический проект реализуется предприятием в рамках государственной программы Самарской области «Оздоровление Волги. Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения» на 2019 – 2024 годы в составе национального проекта «Экология».

В пятницу, 22 апреля, масштаб нового объекта оценили депутаты Самарской Губернской Думы, которые провели на «КуйбышевАзоте» выездное мероприятие комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. Парламентарии посетили очистные сооружения, ознакомились с технологией работы современного оборудования.

Объект состоит из двух основных линий. Первый этап запущен еще в 2020 году: прогрессивная технология позволяет осаждать механические частицы, очищать воду от взвешенных веществ и нефтепродуктов. В рамках второго этапа будет происходить биологическая очистка от органических соединений. Стоки будут очищаться до нормативных требований, установленных для рыбохозяйственных водоемов, только после этого они окажутся в Волге.

Как рассказал генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко, полностью объект планируется ввести в эксплуатацию уже во втором квартале текущего года. После выхода очистных сооружений на полную мощность ожидается сокращение объема сброса в поверхностные водные объекты загрязненных сточных вод на 10,5 млн кубометров в год. Производительность нового объекта составит 48 тыс. кубометров в сутки. Инвестиции в проект со стороны предприятия составили 1,4 млрд. рублей.

– Объект дорогостоящий и довольно сложный. Качество и количество загрязненных вод меняется, стоки с разных улиц поступают в единую систему. Поэтому нужно было подобрать такую технологию, которая была бы достаточно гибкой, способной нейтрализовать любые загрязнители, попадающие в ливневые стоки. Наша главная задача при реализации данного проекта – снизить сброс загрязняющих сточных вод в Волгу на 10,5 млн кубометров в год. И она будет выполнена! Это нужно нам, населению Тольятти, всей Самарской области. Мы живем и работаем здесь, поэтому всегда ответственно относимся к воздействию на окружающую среду, – подчеркнул Александр Герасименко.

Необходимость строительства современных очистных сооружений возникла в 2000-х годах. Исторически так сложилось, что поверхностные ливневые сточные воды в городах собирались и сбрасывались в водные объекты без очистки. Но время меняется, качество ливневых стоков, которые ранее использовались даже для орошения полей, стало ухудшаться. Виной тому – увеличение количества транспорта, использование дорожных реагентов, хозяйственная деятельность и т.д. В результате к ливневым стокам стали предъявляться такие же требования, как и к другим, в части очистки до нормативов.
Ливневая канализация Северного промузла досталась «КуйбышевАзоту» в наследство еще в 90-х годах, а потому предприятие ответственно за данные стоки. Учитывая приоритетное отношение компании к вопросам экологии, были начаты переговоры с возможными проектировщиками очистных сооружений. А в 2015 году стартовало строительство объекта, которое завершится в ближайшее время.

– На предприятии очень грамотно подошли к реализации этого проекта, здесь используются высокие, подчас уникальные технологии. Депутаты Губдумы пристально следят за охраной окружающей среды в регионе, и нам сегодня отрадно видеть, что здесь реализуется то, что запланировано. Федеральная программа по оздоровлению Волги продолжает действовать, и, я думаю, положительный опыт «КуйбышевАзота» будет применяться на других объектах региона, – отметил по итогам мероприятия председатель комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Владимир Субботин.

оборудование очистных сооружений ливневых стоков

резервуары очистных сооружений ливневых стоков

очистные сооружения ливненвых стоков Северного промузла