В Тольятти концессионер получит штраф за нарушение сроков

одна тысяча рублей лежат на столе

В Тольятти два концессионных соглашения – по реконструкции детского сада и созданию физкультурно-спортивного комплекса – были заключены по инициативе частных лиц.

О том, как они выполняются рассказала руководитель департамента экономического развития Елена Базаева.

Концессионное соглашение, касающееся детского сада на бульваре Кулибина, 22, было заключено городской администрацией с ООО «Альтернатива» в 2017 году. Детский сад функционирует.

Контрольное мероприятие, проведенное комиссией администрации в отношении концессионера в III квартале 2020 года, показало, что параметры эксплуатации в целом отвечают условиям концессионного соглашения. Но данный объект был передан в аренду третьему лицу (ЧОУ СОШ «Школа»), которое осуществляет вид деятельности, заявленный концессионером. И на момент проверки администрация на это свое согласие не давала. Однако в дальнейшем в конце октября она его все-таки предоставила.

Согласно концессионному соглашению, заключенному в 2019 году, в Тольятти должен был быть создан спортивно-тренировочный комплекс на Ленинском проспекте в 1 квартале для футбольного клуба «Импульс». Но концессионер допустил нарушение сроков. Все работы (включая получение необходимых экспертных заключений) должны были быть завершены до 27 декабря 2020 года.
«Проектная документация вместе с актами экспертиз подлежит передаче концеденту в течение 10 рабочих дней со дня завершения работ. Данный срок истек 18 января 2021 года, в связи с чем, начиная с 19.01.2021 года, и до исполнения концессионером указанной обязанности, ему будет начисляться штраф в размере 500 руб. за каждый день просрочки», – сообщила Базаева.

Данная информация была озвучена на заседании комиссии по муниципальному имуществу, землепользованию и градостроительству. Депутатов также интересовали планы городской администрации по заключению концессионных соглашений на 2021 год. Елена Владимировна обещала прислать в городскую думу перечень этих объектов, находящихся в собственности городского округа Тольятти.

«Городские ведомости»