В Тольятти разгорелся скандал вокруг цен на проезд в коммерческом транспорте.
Антимонопольная служба Самарской области подтвердила факт картельного сговора среди коммерческих перевозчиков, которые одновременно подняли стоимость проезда.
Поводом для проверки послужили жалобы жителей на резкий и синхронный рост цен у десяти частных транспортных компаний.
«По результатам проверки установлено, что повышение стоимости проезда на маршруты по нерегулируемым тарифам у перевозчиков произошло в один временной промежуток на равную величину. При этом расходы перевозчиков не могли быть идентичными в силу различных исходных данных по количеству и протяженности обслуживаемых маршрутов, количеству транспортных средств и численности персонала», — сообщили в прокуратуре Самарской области
УФАС признал действия перевозчиков нарушением антимонопольного законодательства. Компаниям выдали предписания немедленно прекратить сговор и в 30-дневный срок представить экономически обоснованные расчеты новых тарифов. В случае отказа их ждут штрафы до 500 тысяч рублей.
Прокуратура Тольятти продолжает контролировать ситуацию, чтобы гарантировать, что перевозчики выполнят требования регуляторов.
Теперь жители города ждут, приведет ли это расследование к реальному снижению цен на проезд или компании найдут новые способы сохранить доходы.