В Тольятти из-за испытаний теплосетей с 12 апреля 2021 года отключат горячую воду и отопление

труба течет в подвале дома

АО «ТЕВИС» доводит до сведения всех учреждений, организаций и жителей Автозаводского района, что в период с 12 по 16 апреля текущего года будут проводиться испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя 138ºС.

Данное мероприятие является обязательным в соответствие с нормативно-правовыми актами в области электроэнергетики и проводится с целью выявления дефектов трубопроводов и их элементов, в условиях температурных деформаций, и направлено на повышение эксплуатационной надежности тепловых сетей.

В связи с испытаниями с 12:00 часов 12 апреля до 17:00 часов 13 апреля 2021 года будет прекращено горячее водоснабжение и отопление детских садов, школ, лечебных учреждений, зданий этажностью 12 этажей и выше, и ряда других объектов. Включенными по отоплению остаются системы теплопотребления, жилых, общественных и промышленных зданий, кроме тех, которые не имеют узлы регулирования температуры. Необходимость отключения отопления по каждому конкретному зданию будет определяться управляющей компанией или их собственниками.

Во избежание несчастных случаев, повреждения систем отопления и другого теплопотребляющего оборудования, а также имущества граждан необходимо:

– соблюдать осторожность при пользовании горячей водой из общедомовых систем горячего водоснабжения;

– не прикасаться к горячим поверхностям трубопроводов, оборудования и отопительных приборов;

– для понижения температуры воздуха внутри жилых и общественных зданий ввести режим усиленного проветривания помещений;

– не приближаться к местам парения (там могут быть промоины);

– не пытаться пройти или проехать по затопленным горячей водой улицам и тротуарам;

– не подходить к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива горячей воды;

– если разлив застал в транспорте не покидать его, даже если водитель открыл двери;

– не оставлять автотранспорт на тепловых камерах, люках колодцев, вблизи наружных трубопроводов;

– разъяснить детям опасность игр вблизи объектов теплосетевого хозяйства.

К указанному сроку всем организациям и жителям района предлагается убрать свое имущество с тепловых трасс и их охранных зон, а в период с 12 по 16 апреля запрещается:

– подходить на небезопасное расстояние к облаку пара или разливу воды;

– наступать на люки колодцев,

– парковать автомобилей,

– складировать материалы и оборудования;

– находиться людям в охранной зоне тепловых сетей, а также заходить им за ограждения, выставленные аварийными службами и подходить близко к месту работы аварийных служб.

Доступ в коммуникационный коллектор и камеры теплосети, нахождение в них людей для проведения любых видов работ во время испытаний категорически запрещены. Вход персонала в коммуникационный коллектор после проведения испытаний – только с разрешения ЦДС АО «ТЕВИС», с оформлением допуска в установленном порядке.

Для принятия своевременных мер теплосетевой организацией по недопущению воздействия горячей воды на здоровье граждан или на их имущество, при обнаружении на территории Автозаводского района утечек горячей воды, парения и промоин грунта убедительно просим сообщить в ЦДС АО «ТЕВИС» по телефонам: 33-30-60; 33-30-59.