В Тольятти хотят штрафовать ТЦ и заведения общепита, нарушающие требования по проверке QR-кодов

проверка QR-кодов у посетителей магазина

Руководитель отдела развития потребительского рынка Лариса Петрова провела совещание с руководством торговых центров Тольятти.

Об его итогах она рассказала на аппаратном совещании в городской администрации, сообщают «Городские ведомости».

Практика показала, что применить жесткие меры к тем, кто нарушает требования по проверке QR-кодов, довольно сложно. На совещании представители торговых центров рассказали, что, когда возникают конфликтные ситуации, и приходится вызывать полицию, зачастую никто не приезжает. В правоохранительных органах ссылаются на то, что не хватает народа. Когда составленные протоколы доходят до суда, там снова возникает проблема – судьи отказываются принимать решения. Но если не будет штрафов, то вряд ли что-то изменится, никто не поймет серьезность ситуации, считает Петрова и указала на то, что в Казани принимаются серьезные санкции в отношении нарушителей.

Попытка собрать рестораторов и поговорить на ту же тему оказалась менее успешной. Если торговые центры проявили активность, то общепит – нет. Явились всего 20 человек, а многие просто проигнорировали приглашение.

Петрова обратилась к главе города Николаю Ренцу оказать помощь в данном вопросе. И тот пообещал, что проведет совещание по вопросу организации контроля за выполнением мер безопасности при ограничительных мероприятиях с прокуратурой и юристами, где подумают, что можно сделать в сложившихся условиях. Кроме того, по его мнению, можно упростить доказательную базу для привлечения нарушителей к ответственности.