В Тольятти готовят проект устройства ливневых канализаций

откачка воды с дороги

В настоящее время муниципальная компания АО «ПО КХ г.о. Тольятти» готовит технико-экономическое обоснование проектных работ по устройству ливневых канализаций в городе.

Об этом сообщил глава Тольятти Николай Ренц на своей странице Вконтакте.

«Вижу, что тольяттинцы активно обсуждают работу городской ливневой канализации. Спорить не буду: проблема определенно есть», – подчеркнул градоначальник.

В этом году зима была рекордно снежной, и резкое потепление привело к обильному таянию снега. Более того, погода продолжит бить рекорды: по прогнозам синоптиков, в апреле осадки в виде дождя составят 130% от нормы.

По словам Николая Ренца, существующая система ливневой канализации не всегда способна единовременно принять столь обильный поток талых и дождевых вод. К тому же, на некоторых улицах Центрального и Комсомольского районов ливневки вообще нет. Поэтому силы служб дорожного и городского хозяйства, а также муниципальной компании «ПО КХ г.о.Тольятти» сосредоточены сейчас на оперативной ликвидации возникающих подтоплений.

«Безусловно, ливневки там, где их нет, нужно строить. Но сделать это без капитального ремонта дорог невозможно, – отметил глава Тольятти. – Возьмем, к примеру, улицу Базовую. По проекту 2018 года капремонт этой дороги с устройством ливневой канализации и наружного освещения оценивался в 350 миллионов рублей. Протяженность самой дороги при этом составляет 2,5 км, а ливневку для соединения с центральной сетью необходимо тянуть на 4 км. И в нынешних ценах стоимость этих работ составит около 500 миллионов рублей, а это, согласитесь, сумма немаленькая».

Но, не смотря на это, в настоящее время «ПО КХ г.о. Тольятти» готовит технико-экономическое обоснование проектных работ по устройству ливневок.

«Масштабы работы по созданию системы таких коммуникаций колоссальны. Выполнить их можно далеко не за один год, к тому же потребуются огромные финансовые вложения. Но работа в этом направлении вестись точно будет, потому что ее необходимость очевидна и не вызывает никаких сомнений», – заявил Николай Ренц.

ликвидация подтопления на проезжей части