Людям самого разного возраста стоит посетить эту выставку в Тольяттинском краеведческом музее на бульваре Ленина, 22 до 26 марта.
«Маленький мир» Ирины Верхградской затронул сердца многих ценителей кукол и обычных зрителей, вроде бы к игрушкам равнодушных.
На выставке представлено более 150 авторских кукол и сюжетных миниатюр. Все работы выполнены одним мастером. В обширную коллекцию автора входят персонажи истории и культуры, герои сказок и литературных произведений, аллегории, жанровые сцены. Самая известная и трогательная серия кукол – «Дорогие мои старики», о ней можно найти больше всего теплых отзывов.
Все работы выполнены в масштабе 1:12. Кукол Ирина делает из пластика и искусственного шелка. Это ювелирная работа: размер взрослой куклы – 14-16 см, а детей и того меньше – 4 см. Одну куколку мастер может делать до месяца: нужно разрисовать лицо, вылепить морщинки, одеть, обуть. Одежду и обувь Ирина шьет из лоскутков и подручных материалов. Созданием кукол автор занимается более 30 лет, сейчас в ее коллекции свыше 1600 миниатюрных созданий.
Художница живет в Новосибирске, но выставляется во многих городах России. Ирина Ивановна принимала участие в международных выставках «Искусство куклы», «Время кукол», «Формула рукоделия» в Москве, в Санкт-Петербурге и в Рождественской выставке в Алматы. А еще, понимая, что на выставки могут прийти не все желающие, Ирина выкладывает свои работы в социальных сетях.
Коллекционеры неоднократно обращаются к мастерице с просьбой о продаже, но она не продает. И копии тоже делает редко.
«Мне трех жизней не хватит, чтобы все заказы выполнить. Но я хочу, чтобы все мои куклы были в одном месте, чтобы люди на выставках их видели», – поделилась Ирина Ивановна в одном из интервью.
Оригинал статьи опубликован в газете «Площадь СВОБОДЫ»