В Тольятти: Дмитрий Азаров и Сергей Анташев обсудят вопросы АВТОВАЗа

Новости Тольятти augustnews.ru

Врио губернатора Самарской области приедет в наш город и встретится с его главой, Сергеем Анташевым. Будут обсуждаться вопросы взаимодействия и ситуация на АВТОВАЗе.

Сегодня в Тольятти состоится встреча Дмитрия Азарова и Сергея Анташева. Это первый рабочий визит временно исполняющего обязанности губернатора в наш город. На прошлой неделе Азаров уже приезжал в Тольятти, чтобы поздравить с профессиональным праздником тольяттинских учителей. И тогда, в праздничной суете, не нашлось места для серьёзных разговоров.

А поводов много. Руководство города, разумеется, волнует, сохранится ли преемственность власти в отношении Тольятти. Прежний губернатор уделял Автограду большое внимание, часто его посещал, да и деньгами городской округ не был обижен.

На 2018 год администрация Тольятти подала заявок на финансирование из областного бюджета на 4 с лишним миллиарда рублей, с учётом трёхлетнего бюджета – почти на 8 млрд рублей. На состоявшемся на прошлой неделе собрании депутатов всех уровней принято обращение, в котором размеры субсидий скорректированы в сторону увеличения. Будут ли инициативы учтены, во многом зависит от позиции первого лица губернии.

На встрече Азарова и Анташева будут обсуждаться и вопросы, касающиеся АВТОВАЗа. В понедельник глава Тольятти просил своего заместителя по финансам, экономике и развитию Алексея Бузинного подготовить все необходимые материалы.

Вскоре после вступления в должность врио губернатора Дмитрий Азаров заявлял, что решение проблем АВТОВАЗа является для него первоочередной задачей. Предприятие, по словам Азарова, ключевое для города и Самарской области в целом.

Необходимо грамотно использовать меры федеральной поддержки , которые направлены, в том числе, на переподготовку и трудоустройство высвобождаемых людей. Здесь есть над чем поработать, в том числе, с коллегами с АВТОВАЗа. Посмотрим, какую помощь может оказать региональная власть в переподготовке горожан.

фото: «День города»

Серафима Львова, Информационно-публицистический журнал «День города»