В Тольятти директора управляющей компании обвиняют в совершении 4 преступлений

работники прокуратуры

Прокуратурой Автозаводского района Тольятти утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о коммерческом подкупе и мошеннических действиях директора управляющей компании.

Основаниями для возбуждения дела послужили материалы прокурорской проверки.

По версии следствия, в 2021 году генеральный директор управляющей компании получил от подрядчика денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей за подписание акта приемки некачественно выполненных работ по капитальному ремонту инженерных систем общего имущества в многоквартирном доме.

В 2020 году он же создал условия, при которых представители двух подрядных организаций были вынуждены передать ему денежное вознаграждение в размере 254 тыс. рублей за несуществующие потери по коммунальным ресурсам холодной и горячей воды при производстве работ по капитальному ремонту инженерных систем общего имущества в доме, после чего директор управляющей компании, зная об отсутствии выявленных недостатков при производстве работ, подписал акт их приемки.

В период с 2018 года по 2021 год руководитель обслуживающей организации похитил свыше 4 млн рублей, предназначенных для расчета с ресурсоснабжающей компанией, уплаченных собственниками многоквартирного дома за коммунальные услуги.

В 2021 году он похитил 148 тыс. рублей, выделенных по договору подряда на выполнение работ по ремонту инженерных систем дома.

За совершение указанных преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура Самарской области.