В Тольятти девушка сберегла 150 000 рублей пенсионерки

девушка работница банка

По инициативе Общественного совета при территориальном органе внутренних дел начальник Управления МВД России по г. Тольятти полковник полиции Хейрулла Ахмедханов вручил благодарственное письмо сотруднице одного из банков Марьяне Николаевне за активную гражданскую позицию и грамотные действия, благодаря которым удалось предотвратить хищение крупной денежной суммы у 82-летней тольяттинки. Мероприятие организовано в рамках акции «Им благодарна полиция», проводимой уже не первый год Общественными советами совместно с руководителями органов внутренних дел.

30 мая текущего года неустановленные лица, осуществив телефонные звонки на абонентский номер жительницы Комсомольского района, представились ей сотрудниками Центробанка и сообщили заведомо ложную информацию о том, что ей полагается компенсация за ранее приобретенные медикаменты, в связи с чем последней необходимо перевести деньги на указанный мошенниками счет. Доверчивая пенсионерка сразу же пришла в ближайший банк и попыталась перевести со своего счета 150 тысяч рублей на указанный ей по телефону расчетный счет.

Благодаря бдительности работника банка, попытка мошеннических действий была пресечена.

Руководитель офиса, действуя в соответствии с алгоритмом, разработанным сотрудниками полиции для работников банка, не дала завершить пенсионерке финансовую операцию и немедленно сообщила о подозрительной сделке в полицию.

Благодаря бдительности работника банка, попытка мошеннических действий была пресечена.

Вручая благодарственное письмо, Марьяне Николаевне полковник полиции Хейрулла Ахмедханов отметил, что мошенничество – профилактируемый вид преступлений, их можно не допустить, если следовать простым правилам, главное из которых – запомнить, что сотрудники банков сами не звонят своим клиентам, а также никогда и никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты банковских карт. Хейрулла Мирзоевич в очередной раз призвал жителей и гостей Тольятти сохранять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников.

«В случае если вам звонят из «банка» и убеждают «сохранить» свои сбережения от мошенников, знайте, тот, кто звонит вам – и есть мошенник. Немедленно прервите разговор и сообщите об этом в финансово-кредитное учреждение и в полицию. Обратиться в полицию, придя в ближайшее отделение, либо позвонив по телефону 112, необходимо также в случае, если вы все же пострадали от действий злоумышленников», – подчеркнул председатель Общественного совета при УМВД России по г. Тольятти Владимир Гусев.

Как отметил Владимир Геннадьевич: «Стало доброй традицией отмечать жителей Тольятти за активную гражданскую позицию и профессионализм. Вместе мы сможем защитить наших уважаемых горожан от мошенников».

Спустя несколько дней потерпевшая осознала, от какой беды ее уберегли, и пришла в отделение банка со словами признательности. Для работников банка пенсионерка испекла свой фирменный пирог, и пожелала им добра и здоровья.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к противоправному деянию.