В Тольятти дан старт новому проекту «Поэзия Победы»

жители города читают стихи о войне

В концертных залах и на общественных пространствах города звучат стихи о войне, которые читают жители всех возрастов.

В преддверии 77-й годовщины Великой Победы творческие акции проходят во всех районах города – в парках, скверах, у зданий городских театров и других учреждений культуры. Принять участие в проекте может каждый.

7 мая «Поэзия Победы» стартовала одновременно на трех тольяттинских площадках. Большое количество участников собрал сквер имени С.Ф. Жилкина. Здесь с уличной сцены стихи о войне читали артисты Народного литературного театра имени А.С.Пушкина, театральной студии «Дебют», юные участники школьного театра «Веселый ветер», театра миниатюр «Сила слова», учащиеся школ №№40, 34, 51, а также члены тольяттинского отделения Самарской областной писательской организации «Союз писателей России».

О старте акции официально объявила заместитель главы города по социальной политике Юлия Баннова. Посетив одну из творческих площадок, Юлия Ефимовна поприветствовала участников и поздравила жителей с наступающим праздником – Днем Великой Победы.

«Очень приятно, что сегодня нас объединил еще один прекрасный повод. В канун великого праздника – Дня Победы мы даем старт новому межведомственному проекту «Поэзия Победы». В нем принимают участие как отрасли социального блока, так и жители нашего города, все, кто любит поэзию. В эти дни торжественно прозвучат слова о Родине, о любви к близким и родным, о подвигах советских солдат. На территории Тольятти работают литературные театры, студии, различные творческие объединения. Жители Автограда по-настоящему уважают и любят литературное творчество. И нам показалось, что в городе обязательно должна появится еще одна творческая площадка, где тольяттинцы смогут читать и слушать стихи. Пусть этот проект живет и развивается. От имени главы города Николая Альфредовича Ренца поздравляю вас с предстоящим праздником – Днем Победы, желаю здоровья, оптимизма, благополучия и мирного неба над головой», – сказала Юлия Баннова.

Отметим, «Поэзию Победы» в этот день тольяттинцы активно поддержали в Комсомольском районе – во дворике ДЦ «Русич» и в Центральном – на территории «Театрального сада».