В Тольятти дан старт финальной регате Кубка России по парусному спорту

Сегодня, 30 мая 2021 года, на территории одного из лучших яхт-клубов страны – «Дружба» состоялось торжественное открытие финала Кубка России по парусному спорту.

На протяжении 6 дней сильнейшие спортсмены из более чем 30 городов поборются за престижные награды.

По итогам финала тренерский штаб проведет отбор в молодежную сборную России. Отметим, что в этом году данные состязания являются отборочными для предстоящих Спартакиады, Первенства мира и Европы.

Перед стартом участников поприветствовали представители Федерации парусного спорта, а также первые лица региона и Тольятти. Удачи и попутного ветра спортсменам пожелали заместитель министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская и глава города Николай Ренц.

«Уверена, что несмотря на умеренный ветер, соревнования будут зрелищными. Желаю спортсменам удачи и успехов. Надеюсь, что вы покажете себя с самой лучшей стороны и добьетесь отличных результатов. Хорошего ветра и красивой борьбы», – сказала Лидия Анатольевна.

«Искренне рад, что именно в нашем городе проводятся престижные соревнования с довольно широкой географией участников. Надеюсь, что вы найдете здесь новых друзей, а приезд в Тольятти не станет рядовым событием и надолго останется в вашей памяти. В нашем городе парусный спорт – один из самых популярных. Тольяттинские спортсмены не раз демонстрировали успехи в состязаниях самого разного уровня. Во многом благодаря этому нас активно поддерживает и правительство Самарской области и Всероссийская федерация парусного спорта», – отметил Николай Альфредович.

Отметим, что в финал Кубка России включены новейшие скоростные классы парусных яхт, а также парусные доски на подводных крыльях. На сегодняшний день это самые экстремальные и быстрые олимпийские парусные суда в мире.

яхтсмены в яхт-клубе Дружба